Консультация психиатра /

Бессоница не лечится? — вопрос №1740298

Болит шея, большие суставы, анализ крови сахар и гармоны в норме, маленький узел в шитовидке, биопсию не взяли из за размера. Лечение окр, тревожности, бессоницы, депрессии 6 месяцев эсциталопрамм и хлорпротиксен. Последние 3 месяца не алкоголизировался, до этого выпивал 0,5л пива один раз в неделю три недели. Стал уменьшать дозу, чтобы закончить лечение по 1/4 таблетки каждую неделю. Сегодня первая ночь без таблеток, не спал. Спать хочется, но не могу, при этом засыпал весёлый, шутил с женой, тревожность была 1 раз за ночь(навязчивые мысли- справился, но при этом не уснул). Про психотерапевта знаю, но у нас его нет, удалённо не потяну. Клинический психолог сказал приходить после лечения расстройств у психиатра. Что делать дальше? Продолжать принимать таблетки или это синдром отмены и стоит просто потерпеть, подождать? К психиатру очередь, таблеток не хватит, рецепт кончился

Возраст: 35

Хронические болезни: Холецистит, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
Может быть как проявление отмены, можете возобновить прием хлорпротиксена на 10 дней - по 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, я его изначально принимал по 1/2 таб 15 мг, потом по 1/4 и работало, 1 день не выпил и бессоная ночь

Клиент
Анжела Вильевна, хлорпротиксен закончился, рецепта нет, приём к врачу долго ждать. Посоветуйте аналог безрецептурный
Психиатр
Безрецептурные - это мелаксен, донормил
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В какой дозировке принимали эсциталопрам?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, изначально 1 таб по 10мг в день, потом уменьшал на 1/4 каждую неделю
Клиент
Виолетта Вячеславовна, пожалуйста посоветуйте аналог без рецепта
Психиатр, Психотерапевт
Именно аналога эсциталопрама без рецептов нет. Могу порекомендовать от бессонницы или мелатонин 3-6мг на ночь, если его эффекта будет мало, то реслип 1 Таб на ночь. Если по истечению 2х недель жалобы сохраняться, то решать вопрос о возобновлении терапии.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных можете попить мелатонин 3-6 мг перед сном и магний в6 по 1т три раза в день курс месяц.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Можно попробовать "перетерпеть" 2-3 нелели. Хлорпротиксена также не осталось?
Клиент
Айше, остался эсциталопрам 2 целые таблетки по 10 мг и две по 1/4, хлорпротиксен 3/4 от таблетки 15 мг
Психиатр, Психотерапевт
Если без препаратов, то пробовали ли делать аутотренинг за час до сна? Попробуйте, это хорошей нелекарственный метод
Клиент
Айше, какой имено? название?
Психиатр, Психотерапевт
Аутотренинг. Введите это слова на ютьюб за час до сна. Лягте, выполняйте инструкции. Засыпание значительно облегчится.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пока для облегчения из без рецептурного магний 1200 мг/сут, афобазол ретард по 1-3 раза в день, мелатонин 3-6 мг перед сном. Перед сном релаксация по Джкобсону или аутотренинг по Шульцу ( выберите что больше подходит).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, уточните, пожалуйста афабазол ретард 30мг 3 раза в сутки?
Психиатр, Психотерапевт
нет, таблетка 10 мг-3 раза
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас скорее просто надо перетерпеть, но получиться ли. Думаю, что вполне себе вариант - возвращение пока хлорпротиксена на ночь для сна дней на 14, далее уже отменять и его, как отмена от эсциталопрама как раз пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Обычно при отмене мы выписывает противо тревожные. Сейчас если не обращаться к психиатру купите валемидин и пропейте его 2 недели согласно инструкции.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, но уже купил по совету других врачей магний, афабазол ретард и мелатонин
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возьмите на заметку на будущее! (Вдруг пригодится вам или вашим близким). Магний тоже хорошо.