Консультация детского невролога /

Ребенок упал с кровати — вопрос №2590853

Ребенку 8,5 месяцев, сегодня упал с кровати высотой 40-45см на паркет… я сама очень испугалась, почти одновременно с ним начала плакать. Ребенок довольно быстро успокоился, а я до сих пор не нахожу себе места((

Из видимых повреждений - маленькое красное пятнышко на левой височной части (фото прилагаю). Судя по звуку, ударился головой, только я была в таком шоке (не успела дотянуться, но падение произошло на глазах), что не помню, чем именно он так приложился(( схватила его из положения «на пузике» (до вернулся до него), но он передвигается колобочком, не ползает, поэтому мог падать и головой вниз((( После падения плакал сильно до пяти минут, потом успокоился, начал улыбаться, болтать на своем малышковом и, в общем, кажется, что ничего страшного не произошло. Чуть капризнее, чем обычно, но это ещё могут быть беспокоящие его сейчас верхни зубы: последние дней 10 он и кушать стал плохо (прикорм), и в целом капризнее, чем обычно. Сейчас кушает (на гв) как всегда.

Судя по описанию головой понимаю, что , скорее всего, страшное удалось избежать, но все равно очень переживаю(( что можно сделать, чтобы исключить возможные травмы? Нсг, наверное, нет смысла делать, т.к. у него родничок уже закрылся, в последний раз там мало что смогла узистка увидеть. Переживаю, что от этого падения может произойти повреждение головного мозга((( как назло это обычно и бывает, сегодня переезд, а тут навалилось(((

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

Я понимаю ваши волнения, ребёнок совсем маленький.

В случае падения рекомендуется наблюдать в течение 72 часов за ребёнком.

Насторожить должно:рвота, отказ от еды, разный размер зрачков, излишнее беспокойство ребёнка, шаткость.

Скорее всего, у вас всё обошлось, поскольку, как правило, симптомы проявляются в ближайшее время, но наблюдать нужно.

Если есть сильное волнение, то проконсультироваться нужно с нейрохирургом /неврологом. Но пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Если вы очень переживаете,то можно обратиться в травмпункт по вашему желанию, вам не откажут
Принятый ответ

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно если не было потери сознания, рвоты, разности в зрачках, то страшного действительно скорее всего удалось избежать.
В таких случаях наблюдение 72ч.
Если появятся вялость, отказ от еды, рвота, то нужно будет обратиться в травмпункт.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, думаю обошлось, пока наблюдайте за состоянием ,если вдруг что то не понравится лучше показаться очно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за малышом нужно 2 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечьте покой ребенку , ограничьте просмотр гаджетов на 2 суток.