Консультация педиатра /

Нормальный ли стул у грудничка? — вопрос №2590927

Ребёнку почти 2 месяца, на смешанном вскармливании (смеси больше, чем грудного молока). Раньше стул был более кашицеобразный, в последнее время жидковат, в питании вроде ничего не менялось. Стул 1-2 раза в день, иногда один раз в два дня.

Нормально ли, что стул такой?

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Это вариант нормы. А жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, в целом нет, просто раньше был кашицеобразный, поэтому смутило, что стал жиже. Единственное - ребёнок довольно часто воздух заглатывает при кормлении, держим столбиком, каждый раз отрыжка. Может это влиять на стул?

Инфекционист, Педиатр
Нет , на стул это не влияет.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул пенится? Раздражает анус?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не пенится, раздражения вроде тоже нет. Просто раньше был кашицеобразный, поэтому смутило, что стал жиже
Педиатр
Стул может меняться, не всегда одинаковым быть.
Должно смущать: чёрный и белый стул прожилки крови, пенистый стул который впитывается в подгузник.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул пенистый бывает? Анус раздражает? Выходит с пуком?

Водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, не пенится, раздражения вроде тоже нет. Выходит обычно да, с пуком.

Водичкой пробовали допаивать между кормлениями, но ребёнок из-за этого может срыгнуть. Вообще довольно часто воздух заглатывает при кормлении, держим столбиком, каждый раз отрыжка
Педиатр
Тогда это вариант нормы.
Но лучше допаивать малыша, можно с ложечки между кормлениями, 30-40 мл/кг/сут
Педиатр
Еще можно перед кормлением на животик выкладывать, чтобы "спустить" лишний воздух
Педиатр
Здравствуйте!
У вашего ребенка нормальный стул. Не переживайте!)
Так как в норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным

Консистенция у большинства младенцев имеет жидкую, кашицеобразную, замазкообразную или подобную густой сметане консистенцию. После введения прикорма консистенция стула постепенно становится всё более похожей на стул взрослых.

Частота-не должна превышать количество кормлений. Если ребенок поел 7 раз, значит может покакать 7 раз и это нормально!
Диареей (поносом) у младенцев до введения прикорма называют стул, который становится всё более водянистым и его частота превышает частоту кормлений.

Примеси: кал содержит большое количество белых хлопьев, а так же может содержать слизь, особенно во время интенсивного слюнотечения. Это нормально.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Мила, стул по фото в норме, наблюдайте за стулом самое главное чтобы не было черного стула, пенистого и прожилок крови.
Стул со слизью, с комочками, зеленый стул это в пределах нормы, после каждого кормления смесью допаивайте малыша теплой водичкой. Будьте здоровы!