Консультация детского дерматолога /

Лишай детский — вопрос №2590929

Завели котенка , скорее всего сын подцепил лишай , 2 недели мазала мазью ямб и использовала йод но изменений нет , лечь в больницу нет возможности , чем полечить ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет их

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скорее да, Это микроспория волосистости части головы!
Обязательно очно посетить врача для подтверждения диагноза . Ложиться в стационар уж точно не нужно. Лечитесь дома. Врач обязательно назначается гризеофульвин ! Но только после подтверждения.
В идеале до похода не наносить ничего 72часа!
После подтверждения
сбривать волос каждые 3 дня новым станком!
Не мочить!!!! Распространится со страшной силой!
Залаин 2 р в день
Йод +водка 1:1 1 р в день
Серно салициловая мазь 1 р в день ( продаётся только в производственных аптеках)
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
Рекомендую
- бетадина 2 р в день день
- залаин крем /серно - дегтярная мазь 2 р в день день
Прием гризеофульвина только после осмотра врача очно
Брить очаги и +1,5 см вокруг каждую неделю
Ванну не принимать
Душ без мочалки
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить каленным утюгом
- шампунь с кетоконазолом 2%, мыть 1 раз в неделю
Кота необходимо осмотреть у ветеринара
Посветить лампой Вуда
Лечить обязательно
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото микоз волосистой части головы. В данном случае рекомендуется обязательно сдать соскоб на патогенные грибы и очно лечиться у врача. Данный микоз с поражением волосистой части головы лечится системно гризеофульвином под контролем анализов крови и соскобов на патогенные грибы, просто помазать тут не получится.
В данном случае рекомендуется:
- Общая дезинфекция все белье пропарить, постельное, матрас, подушка, одеяло все обработать паром, полы с хлоркой.
- Проверить животных
- Волосы брить 1 раз в 7 дней и мыть волосы каждый день кетаконазол шампунь (Себозол, Низорал).
- наружно Залаин или Офломикол раствор 2 раза в сутки 4-6 нед и обычным йодом мазать на ночь 12 дней, после 2 дня перерыв и на третий день сдаем соскоб.
- б/х анализ крови для назначения гризеофульвина
- не мочить пораженные участки
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибок.