Консультация педиатра /

Ребенку 8,5 месяцев, отказывается от обеда и что можно давать на ужин, если аллергия на молоко — вопрос №2591142

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев на ГВ, прикорм начали с 6 месяцев, кушает каши безмолочные с фруктовыми пюре( утром), на обед кушает пюре мясное и овощи( но последний месяц наотрез отказывается и начинает плакать, незнаю что делать?🤷🏻‍♀️соответственно в обед сейчас практически ничего не ест, заставлять нельзя,и подскажите пожалуйста что на ужин давать, если у нас на молочные каши и творожки аллергия, до года сейчас ничего молочного нельзя получается? Если каши даю на ужин, то ребенку тогда тяжело сходить в туалет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас аллергия к белкам коровьего молока? В этом случае строгая без молочная диета 6 месяцев. Затем начинаем вводить молочные продукты.

На ужин можно предложить овощное пюре и мясо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка абкм, то кисломолочные продукты можно пробовать после 9 месяцев, молочные каши после года.
На ужин обычно даём так же овощи и мясо.
Принятый ответ

Клиент
Ангелина Альбертовна, а если отказывается от овощей, ротик закрывает и всё, мясное пюре еще скушает пару ложек, а овощи никак, зубики у нас пока не режутся
Педиатр
Отказывается от всех овощей? Что даёте?
Введите новый овощ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно ложный отказ от еды либо прорезываются зубки.
Молочные каши только после 1 года.
Кисломолочные продукты можно : биолакт, творожок. Если и на них аллергия, тогда только после 1 года.
Сейчас можно вводить белые сорта рыбы : хек, минтай.
На обед можно варить Супчики.

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Молоко и каши на молоке -да, с года, но сливочное масло и кисломолочные продукты - уже можно и нужно начинать вводить. Начинаем со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или кашу. Наблюдаем и если всё хорошо, через 2-3 дня добавляем ещё1 грамм и так двигаемся дальше с остановками и наблюдением за ребёнком. Обычно к году аллергия на молочные продукты уже проходит. Если не давать ребёнку молочные и др. продукты начиная с 1 грамма, то ферменты не смогут адаптироваться к перевариванию этого продукта никогда. Всё что не переварили ферменты, идёт как гистаминолибератор. Ферментные системы у детей пластичные и адаптируются в течение 2-3-4 недель. Можно потихоньку вводить по молочной лестнице. Пока ребёнок маленький и ферментные системы адаптируются быстро, рекомендую начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить начиная со сливочного масла, затем творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас), затем после года сметана, сливки, и в конце этой цепочки молоко, главное не торопиться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, пробовала вводить сливочное масло- аллергия, потом попробовала через время творожок- тоже аллергия высыпала, через какое время можно снова попробовать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На фоне чистой кожи, нормального стула и благополучия. Важно начинать вводить с очень малого количества. 1 грамм или 1 каплю. Даже если просто прикоснуться ложечкой к губам ребёнка и убрать её - это уже начало знакомства рецепторов с новым продуктам и они дадут сигнал ферментом что пора вырабатываться. Главное не торопимся увеличивать объём! Ферментная ёмкость увеличивается у всех по разному, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее.
Педиатр
Здравствуйте. Молочные продукты можно вводить потихоньку с года
Кисломолочные продукты можно вводить потихоньку с 9 месяцев (ряженка, кефир, биолакт). Так же с 9 мес можно вводить не жирные сорта рыбы (минтай, хек)
Можно предлагать на ужин рыбу с овощами,