Консультация терапевта /

Добавление Преднизолон а — вопрос №405807

Здравствуйте, у меня Синдром пустого турецкого седла. Гипопитуитаризм приобретеннный: вторичный гипокортицизм, вторичный гипогонадизм.я на ЗГТ принимаю Кортеф10 мг :-25 мг утром ,10 МГ в обед и 5 мг вечером востанавлюсь после двухсторонний сегментарной пневмании врач терапевт прописал пить Преднизолон 1т утром и в обед а врач эндокринолог сказал что зачем пить одинаковые таблетки что делать ?кортеф и преднезалон получается большая доза будет ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно одинаковые препараты принимать не нужно, вы и там принимаете ГКС, преднизолон не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, врач сказал что это ты принимаешь за свои болячки а это из иза за пневмонии
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, Преднизолон принимать вам не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина, скажите пожалуйста а можно ли заразиться ковидом в пустом помещении без маски очень переживаю я же болела пневмонии
Терапевт
В пустом помещении нельзя , кроме что контактным путем, например если троните ручку двери
Клиент
Алина, то есть если я вдохнула в пустом помещении то это не страшно без маски просто хотела кошлянуть
Терапевт
Ничего страшного, не переживайте
Клиент
Алина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте,действительно,это одинаковые таблетки. Преднизолон не нужно. Как у вас самочувствие? для чего назначили преднизолон?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, после стационара назначили
Терапевт
Вас 6 января выписали?
Клиент
Ксения, да
Терапевт
Сегодня уже 27 число. ВЫ все это время принимали преднизолон? Когда вам его назначили?
Клиент
Ксения, нет вы знаете я не стала его принимать почти вообще пару раз
Терапевт
Прошло уже 3 недели как его рекомендовали. Если сейчас состояние удовлетворительное, то смысла тем более его пить нет.
Клиент
Ксения, пила пару раз и все и больше не стала
Клиент
Ксения, а это не повлияет на лечение после пневмании
Терапевт
спустя 3 недели нет. Если бы сразу задались этим вопросом, то можно было бы подумать, а так как прошло достаточно времени, то смысл нет.
Клиент
Ксения, а для чего его мне вообще назначил врач если я пью кортеф или они в чем то разные я просто боялась что это будет очень огромная доза потому что на замену картефа(если его не будет в продаже ) мне нужно будет пить преднезалон
Терапевт
Я не могу вам сказать, почему врач назначил, нужно спросить у него.
Клиент
Ксения, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какая температура и сатурация кислорода у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, незнаю какая ситурация врач не проверял
Терапевт, Кардиолог
А в стационаре Вам делали гормоны? Выписка есть у Вас?
Клиент
Анна, да есть щас загружу
Терапевт, Кардиолог
По выписке трудно разобрать чем Вас лечили. Судя по всему антибиотиками и кроверазжижающими. Преднизолон не понятно с какой целью назначен. Если с целью избежать синдрома отмены после лечения гормональными препаратами, то Вы и так их принимаете.
Прободайте пока свою основную терапию.
Можно добавить витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг и Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.

Клиент
Анна, скажите а можно ли заразиться ковидом в пустом помещении без маски?
Терапевт, Кардиолог
Нет, это маловероятно. Нужен контакт с заболевшим.
Клиент
Анна, просто в туалете общем вдахнула без маски но там не кого не было,просто после пневмании осень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Нет, сейчас Вы заболеть не могли. У Вас иммунитет после перенесённой инфекции. В ближайшие 2-3 месяца Вы защищены от риска повторного заражения.
Клиент
Анна, ну у меня был тест отрицательный в конце декабря и я немного кашляю
Терапевт, Кардиолог
Тест может быть ложно отрицательным. В том, что пневмония вирусная практически нет сомнений. Сдайте кровь на антитела к инфекции, чтобы понимать переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.
Клиент
Анна, а как понять вирусная а его можно сдать в любое время или надо ждать после болезни
Терапевт, Кардиолог
Это значит вызванная COVID 19. Не бактериальная пневмония в классическом варианте.
Кровь на антитела лучше сдавать через 3-4 недели с момента начала заболевания, раньше не нужно.
Клиент
Анна, то есть если я после пневмании я могу уже сдать
Терапевт, Кардиолог
Смотря сколько времени Вы болеете, если уже около месяца - то сдавайте сейчас. Если меньше - то я бы рекомендовала подождать 2 недели, чтобы антитела успели выработаться и анализ был наиболее достоверен.
Клиент
Анна, да больше месяца ,брали мазки когда поступила сначала в инфекцию а потом с отрицательным в терапию перевели
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тогда можно смело сдавать на антитела сейчас.
Клиент
Анна, ну выписали 6 января что там все в процессе рассасывания вот так вот а щас ещё на больничном просто переживаю из этого вдоха в туалете( ещё вопросик а долго. Ещё будет беспокоить потливость по начам ?
Терапевт
Кортеф гормональный препарат , предпочтительнее дексаметазон , его дозировка значительно меньше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а нужно их пить если я пью кортеф ?
Клиент
Игорь, я загрузила выписку посмотрите пожалуйста
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно это одинаковые вещества. Какие у вас жалобы?. Температура?
Клиент
Анна, врач терапевт назначил после стационара после лечения вневмании иногда давление скачет и пульс
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Гормоны при ковиде назначают только при обширном поражении, длительной лихорадки. Чтобы быстрее реабилитироваться- цинк 50 мг в сутки 1 мес, обильное питье не менее 30мл на кг веса, Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес
Клиент
Анна, скажите тогда не надо пить преднезалон зачем врач тогда назначил я ей сказала что я пью кортеф
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог

По выписке очень сложно разобрать в принципе, чем вас лечили и что рекомендуют, кроме цефтриаксона. Я считаю, что дополнительно преднизолон не нужен
Клиент
Анна,(при поступлении в стационар был отрицательный) скажите а я могу сдать тест на ковид после пневмонии для проверки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше сдать кровь на определение уровня антител, тест уже не информативен
Клиент
Анна, как понять неинфармативен
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если вы хотите узнать - заразны вы или нет, то сдать тест, но как правило после 7-10 суток от первых симптомов он уже отрицательный.
А если вы хотите подтвердить, что вы переболели именно ковидом - то надо смотреть антитела
Клиент
Анна, я сдавала в конце декабря
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Можете ещё раз повторить
Клиент
Анна, скажите а можно ли заразиться в пустом помещении или когда общаешся с больным
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, в пустом помещении нет.
Клиент
Анна, просто зашла в туалет общий без маски вдохнула там не кого не было просто переживаю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы только переболели, у вас иммунитет должен ещё сохраняться! Не переживайте
Клиент
Анна, спасибо