Консультация терапевта /

Ощущение нехватки воздуха — вопрос №2591195

Добрый день! Последнюю неделю после того как понервничала на прошлой неделе появилось ощущение нехватки воздуха практически постоянно, из за этого еще сильнее нервничаю! Иногда кажется что состояние близкое к панике, но держусь, панических атак не было! Но у меня тревожно ипохондрическое расстройство, летом ходила к психотерапевту было легче, сейчас опять триггер случился и опять такая реакция, у меня и раньше после стресса было ощущение нехватки воздуха! По поводу самой нехватки, то есть хочется постоянно сделать глубокий вдох или зевать так же постоянная отрыжка воздухом видимо от того что много воздуха вдыхаю! При этом когда отвлекаюсь не чувствую нехватки и как только это отмечаю опять это появляется! При физической активности отдышки нет (я хожу в быстром темпе по 5 км). Сплю тоже хорошо! Какие обследования пройти? Как облегчить состояние, может какие то таблетки можно попить? В целом в жизни нет стресса, рано ложусь спать, рано встаю, сплю хорошо и 7-8 часов, хожу шаги на улице по часу в день, но эта тревога за свое или здоровье близких всегда возвращают мне эту тревогу после которой такая реакция организма

Возраст: 34

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию есть признаки тревожного расстройства, ощущение нехватки воздуха, аэрофагия характерны для этого состояния.
Пройдете наймигенский опросник, результат приложите

Из анализов рекомендую проверить ОАК, ферритин, витамин В12, В9, витамин Д
Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
Из обследований:
ЭКГ
Флюорография
Клиент
Анастасия Александровна, результат 13 в опроснике!
Еще хотела сказать, что в часах и дома есть пульсиксометр и уровень кислорода в крови всегда хороший в районе 98

Клиент
Анастасия Александровна, где то в мае я сдавала все эти анализы оак был в норме,
Гормоны щитовидной железы тоже, сейчас скину другие анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Я больше склоняюсь, что у Вас есть тревожное расстройство.
Можно попробовать пропить афобазол ретард 1 т 1 р в день, 1 месяц (препарат безрецептурный), магне в6 по 2 т 3 р в день, 1 месяц.
Если эффекта значимого не будет, то проконсультироваться с неврологом
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам немного витамин Д в дефиците. Дефицит восполнили?
Клиент
Анастасия Александровна, я витамин д не пересдавала, но витамин д сейчас принимаю! У меня есть magnimore plus,такой магний подойдет пить? Или обязательно магний б6 я приложила упаковку какие таблетки у меня)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, можно Ваш. Только не могу понять какая там доза магния.. Но в инструкции указано, что пить по 1 т в сутки,поэтому пейте как указано в инструкции
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, уже вчера стало сильно легче, сегодня вообще нет симптомов) после магния и афобозола или просто успокоилась))
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, Полина! Главное, что легче. Берегите себя!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
По описанный вами ситуации очень похоже на дыхательный невроз.
Рекомендую возобновить посещения психотерапевта, добавить медикаментозное лечение.
По приложенным анализам изменений нет, в общем анализе крови все показатели в норме, как и в других анализах. Единственное снижен уровень витамина D. Необходимо восполнять.
Проверить уровень ферритина.
ЭКГ, ежегодную флюрографию сдать.
Начните принимать препараты магния, профилактической дозировке 400 мг, вечером желательно перед сном. По длительности один месяц.
С уважением ?