Высыпания у ребёнка

Добрый вечер. В последнюю неделю у ребёнка появилась сыпь на теле. На плечах и бёдрах тоже есть, но только на ощупь. Это аллергия или акне новорожденных? Нового ничего не вводили. Может это отсроченная аллергия на смесь? Смесь была с рождения нутрилак безлактозный из за приёма антибиотиков. В марте перешли на беллакт молочную. Уже как месяц на этой смеси.

33 года
11 Апреля ·Просмотров: 51·Юлия

Принятый ответ

Добрый день.

По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.

Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз в сутки .
Чаще устраивать воздушные ванны и носить одежду из натуральных дышащих тканей.
Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%.
При купании кожу не распаривать, купать в теплой воде примерно 37-39 градусов, для купания использоваать масла для купания, например Липикар от ЛяРош, Атодерм от Биодерма.
При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например КомфодермК - разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней на очаги.

Будьте здоровы!

Юлия, здравствуйте. Ознаеомилась с фото и описанием скажите пожалуйста возраст ребенка и высыпания на лице есть? Иои приложите фото лица пожалуйста
Заранее благодарю 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На лице да есть. Ребёнку 2.5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

На лице были красные прыщички. Сейчас уменьшились.

Принятый ответ

Поняла . Можно предположить, что это физиологическое акне+ раздражение , убирайте шерсть, синтетику, может на фоне сухости. Обычно рекомендуют наносить цикальфат от Авен или цикапласт от ля рош позэ или барьедерм ЦИКа от урьяж 3/5 р в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за информацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить элидел охлажденным 2 раза в день 7 дней , при неэффективности рекомендуется подключить гормональный препарат адвантан тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями