Проблема с укладыванием ребенка

На протяжении полутора месяцев ребенок 4 месяцев, уже почти 5, уходит на сон с истериками по 30-1.5 часа. Регресс уже прошел, был спокойный период неделю и опять это началось. Режутся зубки. Она просто орет и никак ее не успокоить, успокаивается только когда перестаем укладывать и спустя минут 10 опять начинает плакать, что хочет спать. Уже опускаются руки, она сначала отказалась от укачиваний, орала на них сильно, потом от поглаживаний, соску тоже не воспринимает. Белый шум и кроватка единственная ассоциация на сон. Помогите пожалуйста. Приложила фотку наших снов за последнюю неделю. По неврологии все хорошо врачи говорят, колики тоже прошли еще в 3.5 месяца, стул стабильный. Стабильно сейчас обычно 3 дневных сна. В ночь уходит около 20-21 часа. Утро раньше начиналось в 8:40, резко с прорезыванием зубов стало скакать от 7 до 8 утра. Ночью спит когда как, иногда может проснуться спустя час на покушать, поест и засыпает. В среднем 2 раза за ночь встает. Но в последние два дня встает в 4-5 утра и бодрствует по 1.5 часа, потом сама засыпает. Не поймите неправильно, это не наша прихоть самозасыпание, просто в период с 2.5-3.5 месяцев до регресса она сама отказалась от всех видов укачиваний и засыпала за 5-7 минут сама без истерик и слез. Сейчас творится какой-то кошмар. Пробовали менять ассоциации на сон, но ничего не работает.

Здравствуйте!Судя по описанию, у дочки хороший ритм сна и здоровья, но период зубов + возрастные скачки развития сильно влияют на то, как ребёнок засыпает. В 4–5 месяцев нервная система ещё незрелая: усталость накапливается быстро, а навыка успокоиться у малышки пока нет.

То, что раньше она легко засыпала сама, а сейчас кричит, — это не ваша ошибка. Дети в этом возрасте часто меняют привычный способ засыпания, и старые «способы» перестают работать. Зубки добавляют боли и раздражительности, поэтому привычные ритуалы могут вызывать протест.

Истерики при укладывании — отражение переутомления. Когда ребёнок «пересиживает», ему уже сложно отключиться. Поэтому иногда легче дать поспать чуть раньше, чем обычно.

Сейчас важно держаться ритма, продолжать предсказуемые ритуалы (темнота, белый шум, спокойный голос), не искать каждый день новый способ. Этот этап пройдёт, и сон снова станет спокойнее, особенно после прорезывания первых зубов.

Просто проблема в том, что мы по-разному пробуем ее уложить. И через 1.30 начинали укладывать, и через 1.50, 2 часа. Результат всегда один и тот же, она в слезах и плачет по полчаса и больше

Я бы так же рекомендовала при таких трудностях с укладыванием и длительных истериках стоит показать малышку педиатру и детскому неврологу. Это поможет исключить возможные скрытые причины дискомфорта (уши, животик, зубы, неврологические особенности), а заодно даст вам спокойствие, что со стороны здоровья всё в порядке. Часто такие проверки ничего серьёзного не выявляют, но родителям становится легче переносить этот непростой этап.

Здравствуйте!
Причины плохого укладывания могут крыться в том , что ребёнок еще не догулял (ВБ выросло после регресса сна) или уже перегулял и отсюда ЦНС перевозбуждена.

Зубы , новые умелки так же могу влиять на укладывание.

Сейчас важно:
1. Первое ВБ всегда самое короткое! То есть утром уже через час после просыпания , нужно пробовоать укладывать на первый сон.
2. Перед ночным сном можно тянуть до 2-2,5 часов. Можно и больше. Обязательно ритуал перед укладыванием.
3. Между снами не больше 2 часов!

Если ребёнок не укладывается:
1. Не укладывайте. Бывает так , что детки могут пропустить сон. Это не страшно! Пробуйте через 15-20 минут снова.
2. Как давно ребёнок отказался от 3-4 сна?

Нет ли мини снов (10 минут ? 15?) , тк это тоже считается за сон!

В целом , у вас ребёнок спит длительный ночной сон- поэтому, возможно, дело и не в режиме , а просто это период такой , зубы и тд.
Раннее укладывание (в 19:00 до 20:30). И ранние подъемы в 5 утра и тд- норма для вашего возраста. В 4 месяца после регресса ребёнок адаптируется к новому режиму , сон становится уже более поверхностным чем в младенчестве , ЦНС бывает быстро перевозбуждается и начинаются проблемы со сном. Это не патология!

Мини снов нет.
От 4 отказалась в 4 месяца, относительно недавно. Сейчас на 3 снах двигаемся.

Но такое чувство, что и 3 хочет сбросить. Плачет перед 3 дневным прям сильно и долго

3 сон рано сбрасывать. Это может быть ложный сброс.
А 4 сбросил ребёнок сам? Не укладывался больше?

Да, она сама сбросила. Просто один сон стал длинный дневной

Можно сейчас попробовать выше описанные шаги , еще можно пробовать делать дневные сны чуть короче, особенно последний и второй.
Тк ребенок все равно - поспит он 40 минут или80 - будет уже уставший через 2 часа, к сожалению.
Либо все решится само собой, если смена режимов не даст результата.
Еще есть хороший сайт , можно отслеживать по нему скачки развития.

https://baby-sleep.ru/calendars/skachki-rosta-i-krizisy-razvitiya/?dateOfBirth=20.09.2022#calendar

Спасибо большое

Просто у нее первый сон обычно 35 минут, второй 2 часа, третий 35 минут тоже . Последний как бы итак наверное некуда сокращать уже

А у нее норма сна по возрасту же в 5 месяцев 3-4 часа сна дневного

Принятый ответ

Да, 3-4. Но бывает так, что ребенок не совсем спит по табличным нормам.
Здесь пока все эксперименты не провести , трудно будет понять , в чем же дело.
Но, между снами у вас все же большевато ВБ. Но опять же , нельзя исключать, что это норма вашего ребенка.

Поняла вас. Спасибо

Здравствуйте!
Это сложная ситуация, и зубы могут значительно влиять на сон малыша. Сначала рекомендуется создать успокаивающую режим перед сном, использовать успокаивающую музыку или специальные гидрофильные подушки. Если истерики продолжатся в течении нескольких дней, рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Здравствуйте!
В возрасте вашего ребёнка развитие происходит очень быстро и такой темп влияет на все фазы сна и бодрствования. Это вполне нормально, но иногда родители не успевают за переменами в графиках сна ребёнка и часто пытаются навязывать малышу ранее сложившийся ритм. С взрослением потребность в продолжительном сне уменьшается, поэтому важно учитывать темпы развития ребёнка, и приспосабливаться к изменениям его поведения.