Слабость, трясутся ноги руки, одышка, потливость
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. С февраля 2024 месяца лечусь от асептического некроза ТБС, постковидный. Ковидом болел август 2021. На фоне лекарств, и мёрзнущих ног, появился цистит, выпил доксициклин по две таблетки два дня, на третий день еле стоял. До туалета дойти не мог, пульс 130, нехватка воздуха. Прошло уже три недели. Симптомы то уменьшаются то усиливаются. Сегодня сильнее чем обычно трясутся ноги и слабость. Как принял антибиотик, сразу начались проблемы с кишечником. Сначала жидкий стул, а потом и вовсе нет позывов. В 4 дня один раз хожу в туалет, и то очень мало что получается. Доксициклин в прошлом году тоже принимал, но ничего подобного не бывало. Слабость также именно в мышцах. Как будто они даже тело держать не могут. Сейчас сильные симптомы - Слабость, трясутся ноги руки, одышка, потливость. Даже позавтракать до кухни дойти, весь потный становлюсь. Боди в области мочевого пузыря. Особенно когда хочется в туалет, но не получается. Гемоглобин, ферритин, вроде в норме. СРБ, С реактивный белок 12, СОЭ 16. По анализам так же был выявлен IgG к Вирус Эпштейна-барр, герпес, Цитомегаловирус. От этого может быть? Делаои в больнице УЗИ ОБП, рентген, анализы. Сказали что чуть густая кровь нужно залить физ раствор. Ничего более. Острого сказали ничего нет. Но я ходить не могу, сидеть не могу, даже на руле руку держать, она устаёт сразу и трясётся рука. От асептического некроза, такого быть не может говорит врач. Первый раз такие симптомы появились на фоне уколов Дона. Обострилась шея, остеохондроз и такая слабость. Принимаю Остегенон, Витамин Д3, магний, беталок зок 25 мг. (от тахикардии после ковида уже третий год), оксидевит. (д3 и оксидевит отменил на время, изменений нет уже вторая неделя). Помогите пожалуйста! Что это может быть? От плохой работы кишечника разве такая сильная слабость может быть? Я тревожный человек, часто жидкий стул бывал. А теперь ничего, даже позывов нет по три четыре дня. ТТГ, Т3, Т4 сдавал, в норме. Постоянно повышен ГГТ 60-66 (на протяжении трех лет уже), иногда повышаются тромбоциты 420-450 в течении этих трех лет. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа мочи - признаков инфекции и воспаления нет.
По результатам полного анализа крови- признаки воспаления.
В целом , указанные жалобы могут быть на фоне приема Доксициклина.
Уточните сколько назначено принимать доксициклин?
Так же какой уровень пульса и давления в период жалоб?
Евгения Сергеевна, доксициклин был назначен на 10 дней, но я пропил только два дня по 2 таблетки, на третий день уже еле стоял.
И все. Прошло три недели, но слабость не уходит.
Давление 110/70 - 120/85, 130/90 пульс бывает 120-140 доходит при слабости.
Евгения Сергеевна, так же, что не характерно у меня. Прыщи полезли на лбу на лице.
Вероятнее всего, состояние возникает такое на фоне нарушения ритма сердца ( учащение сердцебиения).
В таком случае рекомендуется очный осмотр терапевта, далее возможно кардиолога для коррекции терапии .
Так же, возможно в момент приступа и такого давления вызвать скорую помощь, чтобы зафиксировать нарушение сердечного ритма ( и оказать экстренную помощь).
Евгения Сергеевна, дело в том что ЭКГ и скорая снимала, говорят только что синусовая тахикардия. И больше ничего. Типа выпейте глицин.
Тахикардия у меня была и бывает, но сейчас слабость
На фоне тахикардии ( но в целом это нарушение ритма сердца , при ЧСС более 110), слабость достаточно часто и бывает снижение артериального давления при этом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, почему именно доксициклин? Был посев мочи?
Делали ли экг и холтер экг с учетом тахикардии?
Какое АД?
Повышение СОЭ и небольшие изменения лейкоцитов, СРБ, тромбоцитов может быть на фоне асептического некроза ТБС.
По моче верхняя граница по белку. Поэтому лучше посмотреть суточную потерю белка , сделать посев мочи на микрофлору, узи мочевого пузыря.
Слабость в мышцах может давать недостаток вит В12 (может возникать при нарушении функции ЖКТ). Поэтому, вариант, проверить уровень В12, а также фолиевой.
И дополнительно КФК.
Наталья Владимировна, доксициклин назначили в прошлом году. И он помог. В этом году такик же симптомы так и выпил. Но не ожидал такую реакцию.
Пью B комплекс от солгар.
Странная слабость, с тремором в руках ногах. Когда сажусь например, ноги дрожат. Ощущаю себя очень подавленно.
Экг делали? И что по АД?
С учетом мышечного тремора и слабости исключать дефициты (вит В12, фолиевая, железо, Вит Д), то что писала выше. И креатинфосфокиназу проверить,
Наталья Владимировна, ЭКГ делал много раз, у кардилогов был. Сказали что на нервной почве все.
Хотя не знаю могут ли нервы так сильно истощить человека.
Действительно у меня сильный стресс депрессия
Доброе утро. Да, действительно на фоне выраженного стресса может быть слабость недомогание, чувство разбитости и плюс с учетом патологии суставов.
Есть небольшой железодефицит. Возможно начать прием терапии препаратами железа с контролем анализов через месяц. (Например Сорбифер).
Проконсультироваться с психотерапевтом о подборе противотревожной терапии.
Холтер экг не ставили?
Наталья Владимировна, холтер делал 3 раза., каждый раз синусовая тахикардия. И экстрасистолия 50-70 раз в сутки.
Что важно.
При тахикардии у меея возникает бес причинное чувство страха. Сначала тахикардия потом тревожность.
Такое количество экстрасистол абсолютно не опасно , это немного.
А страх после тахикардии это паническая атака.
Нужно все же определиться с противотревожной терапией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Доксициклин - это антибиотик тетрациклинового ряда и его назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции, по анализу нет данных за бактериальное воспаление. 2 дня - это короткий курс, в таком не назначают, эффекта не будет, но резистентность микроорганизмов это провоцирует. По анализу тромбоциты повышены это от гемоконцентрации - недостатка питьевого режима. Плотность мочи высокая - это тоже показатель недостаточного питьевого режима. Натрий и фосфор повышены - это от количества соли повышенного и недостатка воды. Ферритин - норма, но на фоне повышенного СРБ его рассматриваем как маркер воспаления. Железо понижено, хотелось бы посмотреть трансферрин ,ОЖСС, и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Проконтактировал организм с ВПГ, ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался. Это никак не мешает жить и не надо лечить. Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет справляется. Ощущение слабости может быть при недостатке витаминов В, по анализу повышено ГГТ - это указывает на нарушение оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сдаю давно гемоглобин, ферритин, железо. И каждый раз железо низкое, а ферритин и гемоглобин в норме. Что это может означать?
Сдам эти анализы дополнительно что вы написали.
прикрепите, как получите, посмотрю.
Михаил Николаевич, трансферин B12 пришли анализы. Приложил.
Михаил Николаевич, прикрепил новые анализы
СРБ повышен незначительно, это неспецифический маркер воспаления, при показателе до 30 антибиотики не рассматриваем. Железо снижено - это указывает на его недостаточное поступление либо усиленный расход - при любом воспалении расходуется железо. % насыщения трансферрина понижен, это указывает на недостаточное снабжение тканей железом, которое переносит кислород. Ферритин лабораторная норма, но при повышенном СРБ его рассматриваем как маркер воспаления, сейчас не смотрим на него как на депо железа. Витамин Д норма. Повышен иммуноглобулин IG G- к Геликобактер пилори, это память организма о встрече с инфекцией, это не острая фаза заболевания. ОАК: тромбоциты повышены это указывает на недостаток питьевого режима. Нейтрофилы повышены, - это показатель бактериальной инфекции, острая форма - изменение в абсолютных значениях. Повышение небольшое, но имеется. СОЭ тоже небольшое повышение. Это маркер воспаления неспецифический и самочувствия. В целом не критично, но воспалительный процесс имеется по анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные симптомы неспецифичны и вероятнее всего связаны с приёмом доксициклина.
Об онкологической патологии они не говорят.
По результатам анализов крови тоже нет подозрительных изменений.
Мадина Магамедовна, Дела реза хийла. Мадина, кхузахь в Москве, ца вуьдаш меттиг бисна бац.
С пульсом 120 слабость, весь мокрый от пота, за пол года потерял 10 кг., слабость сильная.
Кроме того что спать ложусь ежедневно после 4-5 утра, ничего другого нет. Но я так ложился и 10 лет назад (работаю с Китаем там такое время рабочее).
Что беспокоит, плохо работает кишечник. Четыре дня могу вообще в ту сторону не смотреть. Имеется ввиду по большому.
Боль в области мочевого пузыря. Делали УЗИ много раз. Ничего не находят. Она водит УЗИ по области мочевого, она нажимает мне больно, но ничего не видят.
Мне в 10 лет, делали операцию, аппендицит с перитонитом. С детства были проблемы с кишечником. Один врач сказал что возможно это спайки.
IG g, трансферин, и другие новые анализы прекрепил
Симптомы тяжёлые, но по анализам критичных изменений нет.
Есть данные за воспалительный процесс в организме, но ничего специфичного.
Вполне возможно, что есть спаечный процесс в брюшной полости и из-за этого запоры.
Кольпоскопия была?
Консультация уролога?
Мадина Магамедовна, у уролога был. УЗИ и все анализы сдал. Ничего не видят.
Что интересно, узистка водит нажимаео свой прибор, больно в этом месте от нажима, но ничего не видит.
На скрытую кровь несколько раз тоже сдавал, но чисто.
Мадина Магамедовна, у меня сильный стресс, депрессия.
Могли ли нервы дать такую симтоматику.
Тахикардия тревожность после ковида давно мучала.
Вполне возможно, что причина в этом.
С психиатром консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на постковидный синдром + дисбактериоз + вегетативную дисфункцию. Но нужно исключить электролитные нарушения, нейропатию и миопатию.
В аналогичных случаях рекомендовано:
1. Сдать электролиты, КФК, кортизол
2. Начать восстанавливать кишечник (пробиотики + вода).
3. Поддержать нервную систему (магний, витамины группы В).
4. Проконсультироваться у невролога (исключить нейропатию) и эндокринолога (надпочечники, щитовидка).
Данных за онкологические заболевания нет.