Консультация педиатра /

Ребенку 2 месяца, понос? — вопрос №2591276

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, сегодня целый день частый стул в 13, 15,16,19, 21 ч. (фото прилагаю) При кормление в животике урчит, один раз срыгнул прилично, смесь не меняли. Переживаю, может это какая инфекция. Какие есть тревожные симптомы при которых бежать к врачу?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Дома все здоровы?
Клиент
Надежда Александровна, да, но пару дней назад лежали в инфекционке с кашлем, положили для подстраховки, 2 дня там побыли и домой, ни с кем не контактировали. Скажите кал странный?

Клиент
Надежда Александровна, лежали в изоляторе, отдельно от всех.
Педиатр, Детский кардиолог
По фото кал светлый и практически весь впитывается в подгузник.
Но, ничего критичного нет. Нет примеси слизи, пены и крови.
Педиатр, Детский кардиолог
Большинство детей первых 8 недель жизни имеют в среднем от 1 до 7, а иногда и до 12 дефекаций в сутки.
Это считается нормой
В данной ситуации я бы рекомендовала исключить инфекцию и лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
Для исключения этих состояний обычно рекомендуем сдать копрограмму и кал на углеводы

Сейчас наблюдаем.
Для закрепления стула можно дать пробиотик баксет- он крепит стул

Осмотр врача в любом случае нужен
Не допустите Признаки обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится .
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла, скажите пожалуйста, если так и будет продолжаться ночью, нхать в больницу ложится или это не опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Стул сегодня был 5 раз. Поэтому ещё можно понаблюдать.
Учитывая, что ранее были в стационаре – инфекцию не исключаем
Был контакт с персоналом
Естественно, если самочувствие ребёнка страдает и в динамике жидкий стул сохраняется, Есть признаки обезвоживания – дома лечиться опасно. Ребёнок маленький
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста?
Клиент
Надежда Александровна, сейчас союиралась купать, померила температуру 37.4
Педиатр, Детский кардиолог
Температура в вашем возрасте в норме до 37,5
Поэтому пока наблюдаем
Клиент
Надежда Александровна, поднялась температура до 38.1, дала нурофен 2.5. Не знаю ехать в больницу сейчас или подождать до утра
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка?
Стул сколько раз?
Температура?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, температура поднималась еще ночью, и сейчас 37. 7. Стул был в 4 ночи, сейчас крючится как будто болит, но покакать не может.
Педиатр, Детский кардиолог
Сделайте массаж животика
Попрактикуйте позу высаживания

Пои описанию течение инфекции
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста, ехать в стационар наверное лучше? Чем дома лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
Показания для госпитализации определяет врач очно. В любом случае, если вы хотите – в госпитализации вам не откажут. Лечиться можно в условиях стационара.
Клиент
Надежда Александровна, да, мы уже легли, извините, забросала Вас вопросами, задам последний, я прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста, что он означает.
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда рада ответить

По анализу крови Пока не понятно . Кровь ещё не успела полноценно отреагировать.
Если минимальные признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за Ваше внимание и труд! Я Вам очень благодарна!
Педиатр
Здравствуйте
Если контакта с больным не было
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Сейчас чаще прикладывать к груди ,давать воду между кормлением
Бак сет беби по 1 саше в день на 7 дней

Обезвоживание наступает достаточно быстро
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо