Консультация педиатра /

Аллергия на коровий белок — вопрос №1808929

Добрый день. С рождения ребенок на ИВ, никогда не было срыгиваний, до 3,5 месяцев засыпала всегда сама. Сейчас нам 5 месяцев и все это время истерики с утра до вечера. Ночью тоже просыпается от истерики. Иногда пропукивается ночью и успокаивается, ходили по всевозможным неврологам, никто не может ничего внятного сказать. Делали два НСГ, одно месяц назад, все ок только расширение межполушарной щели до 5,3, на прошлой неделе сделали уже 4,8. Делали ээг, все ок. Я заподозрила аллергию на коровий белок, при этом сыпи выраженной нет, срвгиваний в большом количестве нет, стул без явных прожилок крови. Стул раз в два дня был всегда. Какое то время назад часть стула стала впитываться в подгузник. Прикладываю анализы кала, может у нас быть аллергия на коровий белок?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на аллергию к белкам коровьего молока
Нужно перейти на смесь с полным гидролизом белка (например, нутрилон пепти)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Может быть нужно сделать еще какое то исследование, чтобы это подтвердить или опровергнуть? Педиатр выписала креон и через неделю пересдать кал плюс вводить прикорм с безмолочных каш, с вводом прикорма сказала может пройти

Педиатр
Можно конечно сдать Ig E к белкам коровьего молока
Но судя по клинике и по наличию скрытой крови в Кале, это она
Только переходите на лечебную смесь постепенно замещая ту на который вы сейчас находитесь
Педиатр
Вы же не выедете прикорм на все кормления сразу, прикорм вводится постепенно и обычно замещает 1-2 кормления, все остальное это будет смесь до тех пор пока не выедете остальные прикормы до года
Клиент
Дарья Александровна, а может ли аллергия быть не сразу с рождения?
Педиатр
Может быть такое, что она проявляется не сразу, происходит накопительный эффект и со временем самочувствие малыша ухудшается
Клиент
Дарья Александровна, а если аллергия есть все ли прививки нам можно ставить?
Педиатр
Если подтвердится, по результатам крови
То нельзя против гриппа делать, клещевого энцефалита и комбинированная корь, краснуха, паротит
Но это после консультации с аллергологом
Обычно всем ставим прививки
Педиатр
Если аллергологом разрешено будет ставить, то можно
Клиент
Дарья Александровна, а можете еще подсказать сколько вводить один прикорм? Например начали с безмолочных каши гречневой, первый день одну ложку, второй день вторую и так пока до 150мл не дойдем?
Педиатр
Здравствуйте, да все верно, даете ложечку, предлагаете ребенку перед смесью
На следующий день например, уже три ложечки дали так же перед смесью
И так постепенно до 180-200 гр
Педиатр
Здравствуйте. По положительной реакции на скрытую кровь и эритроцитам можно заподозрить АБКМ. Плюс есть ухудшение самочувствия малыша.

В этом случае нужна смесь с полным гидролизом белка - нутрилон пепти гастро, альфаре гастро.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Может быть нужно сделать еще какое то исследование, чтобы это подтвердить или опровергнуть? Педиатр выписала креон и через неделю пересдать кал плюс вводить прикорм с безмолочных каш, с вводом прикорма сказала может пройти.
Педиатр
Абкм подозревается клинически, достоверных анализов для постановки диагноза в этом возрасте нет. Креон в этом возрасте не используется.
Прикорм, если у малыша действительно абкм, проблему не решит, конечно.
Клиент
Алина Александровна, а если есть абкм, все ли прививки нам можно ставить?
Педиатр
Конечно, вакцинация не противопоказана.
Клиент
Алина Александровна, а можете еще подсказать сколько вводить один прикорм? Например начали с безмолочных каши гречневой, первый день одну ложку, второй день вторую и так пока до 150мл не дойдем?
Педиатр
Да, в среднем за 5 дней наращиваем порцию, но четких граммовое нет, кормим по аппетиту ребенка, 150 может не съедать, это нормально.
Педиатр
Доброй ночи!
По анализу кала уже можно сказать об АБКМ- скрытая кровь обнаружена,эритроциты присутствуют.
Это говорит о том, что нужно плавно переходить на лечебную смесь с полным гидролизатом белка - альфаре алерджи или гастро, Нутрилон гипоаллергенный или пепти гастро.
Более точно АБКМ можно подтвердить, сдав анализ крови из вены.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что за анализ ?
Педиатр
Анализ крови на иммуноглобулин класса Е, его обычно рекомендую сдать на казеин и коровье молоко.Его повышения будут говорить об аллергии.
Кровь сдается из вены.
Клиент
Наталья Александровна, а если есть абкм все ли прививки нам нужно ставить?
Педиатр
АБКМ не является абсолютным противопоказаниям к вакцинации, прививки можете ставить, под контролем общего самочувствия ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, а можете еще подсказать сколько вводить один прикорм? Например начали с безмолочных каши гречневой, первый день одну ложку, второй день вторую и так пока до 150мл не дойдем?
Педиатр
Новый продукт вводите в 5-7 дней.
Например начали с одной чайной ложки сегодня,завтра даёте 2 чайной ложки,а затем прибавляете уже с каждым кормлением по 2 чайной ложки к уже введеному прикорму
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, лактазной недостаточности нет

Необходимо вскармливание ребенка лечебной смесью с полным гидролизом белка ( Алфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти ), вводить смесь необходимо постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление