Консультация детского невролога /

Нормально ли развивается ребёнок — вопрос №2591444

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у ребеночка было гипоксическое поражение нервной системы, синдром двигательных расстройств, зрительный контакт есть, агукает, головку столбиком только держит шатаясь но держит, на животик не держит, срыгивает много, плачет иногда прям сильно аж краснеет, ребенок еще на ножках большие пальчики оттопыривает, ребенку 2 месяца, нормально ли развивается ребенок? Может ли это быть из за гипоксии ? Не будет ли ДЦП

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте
Пришлите видео двигательной активности ребёнка
Прикрепите описание нсг
Принятый ответ
Клиент
Файл можно получить по ссылке:
VID_20241102_125204.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2GMWQeEaG4osYA

Невролог
На видео норма . Ежедневно выполняете ЛФК, занятия на фитболе , если есть возможность походить в бассейн на Грудничковое плавание, после трёх месяцев можно пройти курс массажа
Клиент
То есть тонус все таки присутствует?
Невролог
Он будет в норме до 5-6 мес ( физиологический гипертонус)
Клиент
Скажите а то что пальчики на ногах так оттопыривает ребёнок, это норма?
Невролог
Да, это рефлекс Бабинского, в норме у деток
Клиент
VID_20241102_125204.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2GMWQeEaG4osYA, скажите если ребенок так дышит, это нормально ?
Клиент
VID_20241023_192853.mp4
https://disk.yandex.ru/i/KB--kgaXiIrKXw, извините не то видео отправила, вот видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как набирает вес? Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
VID_20241102_125204.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2GMWQeEaG4osYA
Клиент
Выписка из патологии было почти 4 кг, сейчас 5300
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр для оценки неврологического статуса но по видео ничего критичного не вижу. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Клиент
Скажите а то что на ногах пальчики так оттопыривает ребенок, это норма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выше вам написала что важно посмотреть тонус и рефлексы а от этого отталкиваться но такое может быть в норме.
Клиент
VID_20241102_125204.mp4
https://disk.yandex.ru/i/2GMWQeEaG4osYA, скажите а то что ребёнок так дышит когда, это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Спасибо большое
Клиент
VID_20241023_192853.mp4
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут конечно лучше очный осмотр, но такое вполне может были в норме например при переходе из одной фазы сна в другую.
Клиент
Скажите пожалуйста, нам делать прививку гепатит , а далее акдс или Пентаксим, можно ли ставить прививки ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом противопоказаний не вижу но это лучше решать после очного осмотра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На каком вскармливании находится малыш?
Есть видео как удерживает головку на животике?
Стул не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет?
Регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Есть фото, прикрепила, она получается лежит на лице, поднимать ни как не может, на ив, стул не пенится, прожилок крови нету, но не регулярный, раз в 2-3 дня, и бывают запоры, через клизмы ходит
Клиент
VID_20241023_192853.mp4
https://disk.yandex.ru/i/KB--kgaXiIrKXw, скажите пожалуйста а то что ребенок так дышит это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дышит малыш нормально.
По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса-необходимо делать ЛФК ежедневно и провести курс общего массажа.
И требуется обследование-кал на копрограмму, скрытую кровь.
Клиент
VID_20241102_125204.mp4
https://disk.yandex.ru/i/l54ju7YQolNl2A, скажите пожалуйста кроме мышечного тонуса, есть сто то не то в развитии? Или ребенок развивается нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Гепатит можно. Пентаксим после консультации невролога.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Да, вариант нормы
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Просто это похоже на вирус
Невролог
При повышении температуры возможна одышка
Клиент
Температура в норме, ребенок так дышит когда спит
Невролог
Не переживайте, брюшной тип дыхания для малышей не патология
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Невролог
Если у педиатра не будет вопросов к ребенку , противопоказаний к вакцинации не вижу
Клиент
Спасибо большое