Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №2591453

С июня начали выходить прыщи с двух сторон лица в районе скул и по другим областям тоже выходят (не так много) , никакой уход не помогает. Сейчас ещё выходят красные пятна как ожоги , в целом эта область очень чувствительная. По анализам Ттг 7 и антитела 85, Т3 в норме , холестерин повышен . Консультацию эндокринолога прошла, гормонотерапия не назначена. Подскажите , в чем может быть ещё причина?Результаты анализов и фото лица прилагаю.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эльвира, здравствуйте!
Красные пятна это похоже на проявление периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Биодерма Себиум Гидра.
На остальных участках - вероятнее всего это проявление акне. К его лечению приступать только после регресса дерматита вокруг носа.
На высыпания-- Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое )

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на демодекоз, нужно сделать соскоб на демодекс. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо Вам)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ферритин,вит д и другие дефицитные состояния в организме с терапевтом проверьте также
По гормонам корректировка с профильными специалистами
Проявление акне и раздражительного дерматита
На акне гель эффезел 1р в день 4-6 мес
На очаги возле носа крем элидел 2 р в день 3-4 мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . Наружно гель Эффезел или крем Аклиф на ночь и уход . Пятна похоже на очаги раздражения или периорального дерматита . Наружно можете использовать крем Скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
У вас Акне.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клиндовит комбо не менее трёх месяцев.
На красные пятна элидел 2 раза в день 14 дней
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.