Консультация невролога /

Низкое нижнее АД — вопрос №1681104

Здравствуйте! Прохожу обследование т.к нижнее АД, похудела на 14кг, выпадают волосы, слабость, голова кружиться переодически. Делали УЗИ СЕРДЦА , ХОЛТЕР, СМАД, сдавала кровь обший, моча общий, картизол, гормоны ТТГ, Т4. УЗИ сосудов шеи, витаминноминеральный комплекс кровь. Дефецит витамина Д и дефецит витаминв В12 ( 120 всего) Со стороны эндокринолога нет потологий, кардиолог только назначил ивабрадин т.к тахикардия и все. Сказала обращаться к неврологу из за того что нижнее АД низкое. Подскажите по какой причине оно может быть так снижено, давление мерю раз 50 за день оно 93/55 99/57 107/58. Очень страшно

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте. У вас давление в пределах нормы. Вы восполняете дефицитные состояния?

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. Пью Д3 по 16 капель 2 мес назначили, В12 10 дней проставили. А что это за тест, где его проходить??

Невролог
В интернете, в поисковике вбейте и по первой ссылке.
Клиент
Анастасия Игоревна, иногда бывает давление показывает 112/59
Клиент
Анастасия Игоревна, сейчас попробую
Невролог
Это тоже нормально
Клиент
Анастасия Игоревна, 27 баллов набрала
Невролог
У вас выраженный тревожно-депрессивный синдром, что также может давать изменения диастолического артериального давления.

Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подбора антидепрессантов (рекомендую из группы СИОЗС). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги - найдёте для себя много интересного). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, не хотелось бы прибегать к таким методам, антидепрессанты ((
Невролог
Ничего страшного в антидепрессантах нет, это не наркотики и они не вызывают привыкания.
Для улучшения состояния, для начала перестаньте измерять артериальное давление. Начните заниматься когнитивно-поведенческой психотерапией (КПТ). Прочтите книгу Роберта Лихи: Свобода от тревоги. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое, найду, позанимаюсь. Скажите пожалуйста а можно пропить фенибут или 5НТР плюс психолог консультации. И методики которые вы посоветовали? Если не поможет то уже пить АД.
Невролог
А похудел почему? Аппетит пропал или кушаете как обычно, а вес уходит?
Клиент
Анастасия Игоревна, я год назад в октябре села на интервальное голодание, только не правильно, сидела на одном кипятке дня по 3-4 пока неначались ПА.... Потом начала кушать по чуть чуть но аппетит уже не тот и пульс зашкаливал за 130, плохо кушала. Сейчас справилась с ПА кушаю стараюсь хорошо, мясо, овощи, фрукты, рыба, пью воду, компоты, минеральную воду. Вес встал на месте уже 3 мес, меньше не становится. Но и не поправляюсь
Невролог
Какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Анастасия Игоревна, 164 см 57-58 кг, была 72
Невролог
Тоже не критично.

Вообщем вам нужно найти своего психотерапевта и уже дальше по лечению общаться с ним, потому что у вас есть явные показания для назначения антидепрессантов.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо за ответ.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! А ферритин сдавали? Какое ваше нормальное давление?
Клиент
Анна Олеговна, феритин приложен в документах где витаминноминеральный комплекс, он там в норме но эндокринолог считает что чуть низкий. Вообще 105/65 110/70 было раньше.
Невролог, Врач УЗД
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста
Клиент
Анна Олеговна, я начинаю себя плохо чувствовать когда давление нижнее ниже 60
Клиент
Анна Олеговна, прошла: тревога 13, депреессия 9
Невролог, Врач УЗД
На фоне тревожного расстройства и скачки ад могут быть в том числе. Если сидеть и постоянно измерять ад автоматическим тонометром, то разница в показателях будет всегда, у вас она не существенная. Угрозы для жизни нет. Если по Холтеру и смаду все хорошо, то ваши симптомы вызваны тревогой. Страдает качество жизни . Это лечиться антидепресантами в комбинации с противотревожными препаратами, КПТ.
Клиент
Анна Олеговна, что такое КПТ
Невролог, Врач УЗД
Когнитивно-поведенческая психотерапия. Антидепрессанты это не наркотики. В нашей стране бытует миф, что они вызывают зависимость. Это далеко не так.
Клиент
Анна Олеговна, по смад тоже ничего такого, гипотогия. Смад тоже прикреплен
Клиент
Анна Олеговна, вот собираюсь к психологу походить
Клиент
Анна Олеговна, скажите пожалуйста, а фенебут можно пропить? Или уже что то сильнее надо?
Невролог, Врач УЗД
Конечно можете пропить фенибут, но эффект не факт что будет, либо временный. Это успокоительный ноотроп.
Клиент
Анна Олеговна, ещё советовали 5 НТР..... Что можете о нем сказать? Что лучше фенебут или 5 НТР ну и психолог конечно.
Невролог, Врач УЗД
5нтр это бад, не исследован. Не рекомендую его.
Невролог
Здравствуйте. Соотношение систолического и диастолического давление у вас в норме (норма от 30 до 50).
А вот в плане похудения все исследовано? (ЖКТ)
Клиент
Анастасия Владимировна, я села сама на диету, на одном кипятке сидела, пока панические атаки не начались. Потом начала кушать но плохо, аппетит плохой. С ПА справилась, но вот теперь постоянно в напряжении почему нижнее АД стало ниже 60.... По этому и нервничаю, и каждый день в тревоге.
Невролог
У вас нижнее ниже 60, потому что верхнее низкое.
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня бывает верхнее 112 или 107 показывает, а нижнее то 60 то 58 и т.д
Невролог
Ну все правильно. При таких цифрах вернего нижнее не может быть 80. 80 будет при 120 вернего.
Клиент
Анастасия Владимировна, вот сейчас смерила 108/57. Так же не должно быть
Невролог
Допустимая разница 30 - 50. Если из 108 вычесть 57 как раз допустимая разница будет. Вопрос, допустимое ли полностью давление такое для вас. Какая ваша норма была раньше?
Клиент
Анастасия Владимировна, 110/70 105/65 и т.д
Невролог
Ну значит и сейчас все нормально. Эта разница допустимая.
Невролог
Здравствуйте Между верхним и нижним давлением разница 40 мм рт ст считается нормой Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, с июля месяца стала наблюдать такое низкое нижнее давление! Мое рабочее было 105/65 110/70.... Голова кружиться редко, как будто мозг переворачивается что ли, и это быстро происходит. У меня ещё шейный остеохондроз и что то с позвоночными дисками в шеи. Не могу найти рентген. Онемение спины и мурашки бегают постоянно, почти не проходит это ощущение.
Клиент
Нонна Юрьевна, когда наклоняюсь нет головакружения, когда встаю тоже нет.
Невролог
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма Контрастный душ принимайте через час после пробуждения,либо за 2 -2.5 часа до сна.Необходимо вначале постоять под тёплой водой не менее 5 минут,потом перейти ­на прохладную температуру. Далее чередовать смену воды через 1 минуту ,под теплым душем необходимо на 15 секунд немного больше находиться
И так 3 раза,завершать процедуру холодной водой 15 секунд
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Клиент
Нонна Юрьевна, я все это делаю, я раньше могла позволить себе выпить вина или пиво, и голове, шеи легче становилось. Сейчас я вообще отказалась от алкоголя, т.к боюсь за нижнее давление. Почему оно такое низкое?
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё очень часто руки и ноги холодные
Невролог
Экг ,холтер экг со смел проходили ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да там все в норме. Смад только там гипотония. Я приложила документ
Невролог
Да увидела вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, Этот год да. А так вообще жила спокойно, весело.
Невролог
Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , Или при снижение менее 90 элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц и т фенибут Латвия по 0,25 -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, я в нашем городе нашла 2 пачки Фенебут Латвия больше нет нигде, только наш Российский. Как быть?
Клиент
Нонна Юрьевна, тяжело вставать по утрам, часам к 11-12 более менее прихожу в себя. Сил нет вообще. Стала пить крепкий, сладкий чай.
Невролог
Фенибут сначала Латвию принимайте с переходом а что делать придётся только так
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё сказали его резко тоже отменять нельзя. Это правда?
Невролог
Можно сразу отменять
Клиент
Нонна Юрьевна, а в чем может быть снижение нижнего АД? Это не опасно, что бывает показывает 111/57 или 107/59?
Невролог
Нет ни опасно
Клиент
Нонна Юрьевна, ещё есть такой момент я когда по кушаю у меня давление ещё ниже становится 100/55 и т.д это нормально?
Невролог
Ничего страшного нет начните фенибут нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, хорошо, спасибо