Консультация терапевта /

Проблема с лёгкими — вопрос №2591476

Доброго времени суток. 27.10 со мной случилась неприятная ситуация. Вечером решила помыть санузел. Налила антинакипин от ржавчины и сверху добавила доместоса. После этого началась реакция двух этих средств, я несколько раз вдохнула эту гремучую смесь паров хоть и закрывала лицо полотенцем. Сразу после заболело в груди, стало трудно дышать. Открыла окна, много пила. На след день было головокружение и также побаливаало в груди. На третий день чувствовала себя хорошо. И я бы забыла про этот случай, если бы 1 ноября не почувствовала себя плохо. Уже 31 октября чувствовалась небольшая боль в горле. 1 ноября прднялась темпервтцрв и в груди снова стало болеть. На сегодняшний день сохраняется темпервтцра около 38 градусов. Кашель. Утром макрота зелёная. Боли в груди только при кашле не сильные. Самочувствие, несмотря на небольшую темпервтцру просто отвратительное. Сильная слабость, головокружение, руки, ноги побалиыают, иногда кажется, что есть ломота в пояснице... Сдала кровь. Посмотрите пожалуйста анализ. Что можно по нему сказать? Это последствия вдыхания паров и проблема с лёгкими или какая то другая бактериальная инфекция? В 20 числах октября дочь болела пневмонией ( лечили в больнице цефтриаксоном, сразу упала температурам после первой инъекции)На прошлой неделе у мужа тоже подяндась температцра и на кт обнаружили пневмонию, хотя кашля не было ( пил клацид) Я сдала анализы на антитела ig A и ig m к микоплазме и хламидии пневмония. Но они еще не готовы. Дома был панцеф. Приняла вчера и сегодня по 400 мг. Пока без результата.

Возраст: 44

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Я ознакомилась с вашей историей и анализами крови. СОЭ вас 43 мм/ч (норма: 2-20 мм/ч) -это значительно выше нормы, что указывает на воспалительный процесс в организме; Лейкоциты в пределах нормы, но ближе к верхней границе, но видно повышенное содержание палочкоядерных нейтрофилов (11.1%, норма до 6%), "сдвиг лейкоцитарной формулы влево"-признак острого бактериального воспаления.

И так, учитывая ваши симптомы и лабораторные данные действительно указывают на наличие инфекционного процесса, наиболее вероятно бактериальной природы, после контакта с больным членом семьи. Когда после вдыханием химических веществ произошел раздражающий эффект и некоторое ослабление местного иммунитета, что повлияло на быстрое проникновение инфекции в нижние дыхательные пути, вероятнее всего, тоже привело за собой развитие у Вас пневмонии.
Продолжайте прием Панцефа, он является антибиотиком широкого спектра и его эффективность оценивать в течении 48-72 ч, если температура не спадет и придут анализы на микоплазму и хламидию, потребуется смена препарата.
Важно обильное питье и старайтесь больше отдыхать.
Клиент
Надежда, спасибо! Да, микоплазма пришла положительная.

Нефролог, Терапевт
Значит, действительно микоплазменная инфекция является причиной ваших симптомов. Поэтому панцев следует отменить, так как он не работает против микоплазмы. А следует сменить на другой: макролиды (например, азитромицин или кларитромицин), то есть можно то же, что и пил ваш муж - клацид.
Нефролог, Терапевт
Увидела, что у вас непереносимость макролидов, то тогда препарат второго выбора является фторхинолоны, например это - Левофлоксацин 500мг 1р\день 7 -10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Эффект от антибиотика оценивается спустя 72 часа от приёма первой таблетки
На фоне вдыхания реагирующих чистящих средств у Вас мог снизится местный иммунитет, это могло дать инфекции "толчек" К проявлению.
Но скорее всего так совпали события
Рекомендую сдать БХ(срб), выполнить рентген легких
Как придёт кровь, можете приложить
По общему анализу крови повышение соэ, палочкоядерных нейтрофилов наводит на мысль о бактериальной инфекции
Приём антибиотика продолжайте
Рекомендую соблюдать повышенный питьевой режим, витаминизированные морсы
Проветривать, помещение
Если не будет температуры, то рекомендую делать ингаляции
Пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день и для увлажнения слизистой рекомендую ингаляции с минеральной водой
Эльмуцин 300 мг 1 капсула 2 раза в день 5 дней
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации, анализа крови, анамнеза( контакт с инфекционными больными) имеет место бактериальная инфекция( кашель с зеленой мокротой, температура)
Рекомендую продолжить приём панцеф 400 мг 1 раз в сутки 7 дней
Эльмуцин 300 мг 1 капс 2 раза в сутки 7 жней
Обильное питьё не менее 2 литров в сутки
Постельный режим, контроль оак после курса антибиотика
С уважением доктор Жангирова М. К
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего эти две ситуации никак не связаны, на данный момент у вас инфекция. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Рекомендуется дополнительно пройти рентгенографию ОГК.
По лечению рекомендуется: 1. Продолжить панцеф. Оцениваем его эффективность по истечению 3х дней, если температура не спадёт и не будет улучшения самочуствия через 72ч, то рекомендуется заменить препарат. Уже скорее всего будут готовы анализы. По готовности можете прикрепить. Остальное лечение рекомендуется симптоматическое:
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ граммидин нео с анестетиком
6. Для улучшения отхождения мокроты ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Микоплазиа положительная пришла. Скажите пожалуйста, я не переношу макролиды. Очень сильные боли в желудке. Чем ещё можно лечить микоплазму?
Фтизиатр, Терапевт
Доброго времени суток. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день, 10 дней, не меньше. Сдавали на иммуноглобулины? IgM положительные?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, все верно , ig m - положительно.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас симптомы орз.
По анализу крови повышена СОЭ, что возможно как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.
Уровень лейкоцитов в норме.
Но повышен процент палочкоядерных нейтрофилов, что наиболее типично для бактериальной инфекции.
Поэтому в данном случае возможен прием панцефа по принимаемой вами схеме 400 мг 1 р/д в течение 7-10 дней.
Эффект от приема антибиотика нужно оценить на 4й день лечения. При эффективности антибиотика прием нужно продолжать не менее 3 дня после нормализации температуры тела.
Если придут положительные результаты на респираторные микоплазму или хламидию, антибиотик придется сменить, так как панцеф на атипичные внутриклеточные микроорганизмы не действует.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Можно добавить в схему Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
При боли в горле горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, содо- солевым раствором в течение дня (1/2 ч.л соли и 1/2 ч.л соли на стакан воды), рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
При кашле с трудноотделяемой мокротой показан прием препарата, разжижающего мокроту и способствующего её разжижению (например, амброксол по 1 т 3 р/д), можно добавить фитопрепарат (грудной сбор №4. Заваривать согласно инструкции, пить тёплым 3 р/д по 1/з стакана).
На четвертый день приёма антибиотика рекомендую очный осмотр терапевта для определения дальнейшей тактики и коррекции лечения при необходимости.
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день. Микоплазиа положительная пришла. Скажите пожалуйста, я не переношу макррлиды. Очень сильные боли в желудке. Чем ещё можно лечить микоплазму?
Терапевт
Левофлоксацин в таком случае назначают 500 мг 2 р/д не менее 10 дней.
Терапевт
Уточните, какой анализ вы сдавали на микоплазму? Мазок из носоглотки, мокрота (ПЦР) или антитела?
Если антитела, то IgM положительны?
Клиент
Мария Алексеевна, да, сдавала антитеоа. Ig m - положительно.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю. Попробую его. Но панцеф тоже сработал. Сегодня третьи сутки после начала приёма. Температура 37,2. Тело уже так не ломает дико. Только боль в груди достаточно сильная беспокоит. И булькает там все и кашель. Или все таки панцеф совсем не работает никак против микоплазмы?
Терапевт
Панцеф не действует на микоплазму.
Если IgM положительный, я бы рекомендовала с учетом плохой переносимости препаратов макролидной группы произвести замену на левофлоксацин.
Возможен совместно с антибактериальной терапией прием пробиотика (энтерол, линекс форте) для нормализации кишечной микрофлоры. Разносить по времени прием антибиотика и пробиотика в час, а лучше в два.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Уже выпила левофлоксацин. Скажите, а от чего такое сильное головокружение? Это бактерия так действует на организм? Или от поражения лёгких?
Терапевт
Следите за реакцией организма. На фоне приема левофлоксацина побочные эффекты могут быть.
Головокружение может быть также на фоне инфекции, в особенности если беспокоит затруднение дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за рекомендации. Температура спала после первой табоетки левофлоксацина.