Консультация терапевта /

При приеме цефтриаксона выпила спиртное — вопрос №2591563

Что делать, помогите! Годовщина свадьбы с супругом, выпила шампанское 6%-почти газировка, даже не опьянела, бокала три-четыре выпила, кушала, но мне 1 часов назад поставили укол цефтриаксона, начала сейчас задыхаться, хотя вроде воздух проходит, кашляю, руки дрожат, страх, что могу умереть, что это такое? Болею паническими расстройствами, могу ли умереть? Нужно вызывать скорую?

Возраст: 25

Хронические болезни: Панические атаки, гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Ваше состояние длится уже почти в течение часа?
Если это так, маловероятно, что имеет место реакция гиперчувствительности -аллергия или проявление взаимодействия алкоголя с антибиотиком.
С бОльшей вероятностью имеет место паническая атака .

Дышите глубоко и медленно. Контролируйте своё дыхание, делая глубокие вдохи и выдохи. Это может помочь снизить уровень тревоги и успокоить организм.

Переключите внимание. Попробуйте отвлечься от тревожных мыслей и сосредоточиться на чём-то другом.

Если самочувствие не улучшится, обратитесь за очной медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как проявляется аллергия и как понять если у меня вдруг не паническая атака?

Клиент
Юлия Дмитриевна, мне 11 часов назад поставили укол, но почему-то в моем сообщении выше написано, что час назад.
Онколог, Терапевт
Субъективно отличить аллергию от панической атаки довольно сложно.
Если это аллергия, антигистаминные препараты могут оказать эффект.

В некоторых случаях употребление алкоголя во время приёма антибиотиков может привести к неприятным побочным эффектам, таким как тошнота, рвота, головная боль, учащённое сердцебиение, а также усиление или ослабление действия препарата.

Описанные Вами жалобы больше характерны для выраженной тревоги.

Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, будто получше, но страх остается, прям страшно сильно и в горле ком будто, но никаких симптомов, кроме страха, чувства нехватки воздуха нет, успокаиваюсь и вот сейчас будто снова чуть-чуть появилось чувство нехватки воздуха, эпизодами какими-то
Клиент
Юлия Дмитриевна, так, а если мне вкололи его почти 12 часов назад, все равно может отразиться?
Онколог, Терапевт
Может, но тогда это не аллергия, а эффект взаимодействия алкоголя с антибиотиком.
Больше похоже на паническую атаку.
Всё в порядке, не переживайте.
Больше не совмещайте алкоголь с приёмом лекарств.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Описанные Вами жалобы больше характерны для выраженной тревоги. Можно любое успокоительное средство (валерьянка, пустырник, мята, мелисса и так далее).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По описанию больше похоже на паническую атаку на фоне тревожного расстройства, а алкоголь эти приступы провоцирует и усугубляет. Рекомендую обратиться к психотерапевту для подбора противотревожной терапии.