Что вас беспокоит?
Опухла нога, боль
Здравствуйте! Мама спускалась по лестнице оступилась, подвернула ногу и упала. Нога болит, в начале ходила на носочке, сейчас не может на ногу наступать и поворачивать в сторону. Ездили в травмпункт, сказали растяжение. Сейчас нога опухла , наступать вообще не может. Может ли быть такое , чтоб при растяжении так опухла нога? Назначили троксерутин и эластичный бинт.
Доброй ночи! Да, может.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу снимочки и саму выписку из травмпункта.
На данный момент рекомендации следующие:
? Покой конечности.На ногу лучше не наступать. Используйте, костыли для передвижения.
Иммобилизация, или гипсовая лангета или жёсткий ортез на г/сустав на 3-4 нед
? Первые 3 суток с момента травмы-сухой холод +возвышенное положение конечности. Когда сидите, ногу-кладёте на стул и на подушку.
? Если будете использовать ортез, то за 20 мин до надевания ортеза-можно Троксевазин или Лиотен-гель 1000 2р/сут,чередовать с 5% Диклофенак-гель
?При болях - Напроксен 550г ×2р/сут.под прикрытием Омеза или Нольпаза - 40мг/сут-натощак,перед завтраком(защита ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
? Обязательный рентген-контроль через 10 дней, т. к, иногда бывает, что отёк спадает и на контрольном снимке можно увидеть перелом лодыжки. Это необходимо исключить.
?Так же с 5дня травмы, можно делать физиопооуедуры.
Олеся Сергеевна, здравствуйте, сегодня нога еще больше опухла и синяк выходит. Я переживаю, что это может быть перелом. Мама говорит : нога не болит, трогать больно.
Олеся Сергеевна, фото добавила
Принятый ответ
к сожалению да, такие случаи встречаются часто,что в первый день травмы по рентгенографии не визуализируется прерлом,а потом, как только спадает отёк- он виден на снимке...
Фото посмотрела, да отёк немного больше и спускается на тыл стопы.
Я бы рекомендовала или же обратиться повторно в травмпункт,что бы сделали снова снимки,но не только голеностопного сустава ,но и стопы-скажите,что боль не выносимая,не можете спокойно спать!-никто не откажет сделают... и уже от того,что на снимке-решать вопрос по ситуации.
Или же ,если сейчас соблюдаете максимальный покой-на ногу не настпупаете, используете эластичный бинт, сделать МРТ-это самый точный метод,если есть повреждение связок- визуализирует,даже ге ,на коаом участке.
Олеся Сергеевна, мама боится делать МРТ. Спасибо большое за помощь
Здравствуйте. В данном случае по фото больше похоже на растяжение связок г/стопного сустава, точнее можно судить по рентгенологическому снимку . Время лечения можно определить по данным МРТ. После обследования можно определить оптимальный метод иммобилизации. А так просто пальцем в небо, на удачу.
Здравствуйте. Иногда на снимках специалисты пропускают переломы. Истребуйте снимки (это Ваша собственность по закону) и прикрепите здесь.
? Добрый день
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Эластичное бинтование
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? Возвышенное положение для ноги
? Исключить нагрузку на ногу
Похожие вопросы по теме
- 23 Января 20171 ответ
- 11 Декабря 20171 ответ
- 18 Декабря 20171 ответ
- 25 Января 20183 ответа