Консультация невролога /

Боли по всей левой стороне — вопрос №2629683

Здравствуйте, мне 37 лет. Уже несколько месяцев меня беспокоят боли по всей левой стороне начиная чуть повыше поясницы и до ноги. Я это ощущаю как болевой зажим, спина, бедро, пах, передняя сторона ноги и сзади по ноге иногда тянет вплоть до коленки. Боли в паху особенно сильные, порой как стрельнет аж искры из глаз, то режет в паху то колит то будто там что-то рвётся, очень больно, часто боль в паху ощущаю в позе сидя, будто там что-то зажимается. Помимо этого есть боли в самой промежности и заднем проходе, боли в промежности с двух сторон бывают и справа и слева. Ощущаю также спазм в левом паху и нижней части живота при походе в туалет и по маленькому и когда тужусь, там очень болезненное напряжение идет. Иногда чувствую совсем легкое онемение или совсем легкое тепло по всей левой ноге. Ну и спина по всей левой стороне болит постоянно, то меньше то больше. Я прикрепляю вам результаты МРТ пояснично крестцового отдела и МРТ тазобедренных суставов, где указан минимальный синовит, мне сказали что это не может давать такие симптомы якобы. Прикрепила картинку где ощущаю боли. Подскажите пожалуйста, на какую проблему похожи мои симптомы? Мышцы и зажимы или нерв? У меня сидячая работа, сидячий образ жизни. Из сопутствующих заболеваний сахарный диабет 2 типа, глюкоза не высокая, в районе 7. Кто мой врач, невролог, мануальный терапевт или ортопед? Если всему виной тазобедренные то почему болит и спина слева и промежность? Ночью когда сплю мне гораздо лучше, ничего не болит, с утра уже начинается. К концу дня усиливается. Гинекология узи брюшная полость, кровь, моча всё в норме. Забыла указать, иногда чувствую мышечные подергивания в левой части живота, талии возле спины, бедра. Как дергаются мышцы.

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте.
Эти боли на постоянно й основе или все-таки сильнее при движении? Те, что в области тела только сбоку или начиная от позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, боли на постоянной основе, те что в теле они с левого бока, где талия, где мышцы, не от центра позвоночника и еще есть хруст в левой части поясницы где мышцы.

Невролог
Боль ноющая, жгучая, усиливается ли пи движени? В ногу прострел при каком-то положении?
Клиент
Анастасия Владимировна, Боль ноющая, усиливается, когда принимаю положение сидя, не всегда, но замечала, а также когда встаю на эту ногу из положения сидя. Прострелов в ноге нет, только тянет ногу и тянет при любом положении, тянущая боль по ноге если приходит, то она просто есть фоном, не зависимо от положения тела. А прострелы именно есть в промежности, сейчас опять был приступ, я нагнулась, а когда разогнулась то ощутила самые настоящие прострелы в левом бедре, в левом паху и в заднем проходе, одновременно, настолько, что скрючивает от боли. Вот такой набор симптомов, по сути всё тазовое дно, но и задействована почему-то нога, бедро и поясница.
Невролог
Мрт как давно было выполнено?
Вы пишите, что боли несколько месяцев.. Вы были на очном осмотре у невролога? Какое-то лечение было проведено?
Клиент
Анастасия Владимировна, МРТ делала буквально на днях.
Невролог
Клиент
Анастасия Владимировна, Да верно у невролога была, мне пытались лечить только тазобедренные суставы и сказали всё от них. Ортопеда у нас нет. Уколы нестероидные, мильгамма, таблетки миорелаксанты, однако на момент лечения МРТ я еще не делала, по осмотру врач сделала заключение, что это тазобедренный сустав, на днях сделала МРТ и показала врачу, она вновь сказала, что всему виной воспаление в тазобедренных и порекомендовала обращаться к ортопеду, но у нас его нет, однако я консультировалась заочно с ортопедом и он сказал что такие симптомы не может давать тазобедренный и снова нужно идти или к неврологу или к мануальному терапевту он сказал.
Невролог
Мо мрт действительно чего, что может нерв сдавить, нет.
Физиолечеие проводили? Прикрепите осмотр невролога. Хочется посмотреть наличие мышечно-тонического синдрома, симптомов натяжения и оценка чувствительности.
Клиент
Анастасия Владимировна, Здравствуйте, прикрепила документ первичного обращения летом со своими симптомами, далее спустя месяц было общение по телефону с врачом, уколы назначались, не помогли.
Невролог
А в заключении невролога указан ортопед, он не работает?
Физиолечение и массаж проходили?
Клиент
Анастасия Владимировна, К указанному ортопеду не удалось попасть, переехали и очень далеко до города. Прошла курс массажа но массаж классический, спина полностью, результата не было. Все таки имеет смысл показаться ортопеду?
Невролог
Думаю, что да.
Невролог
Здравствуйте. Есть ли онемение, нарушение чувствительности в паху или в ноге?
Клиент
Ольга Олеговна, Здравствуйте, только в ноге иногда очень очень слабое нарушение чувствительности либо вот сегодня тепло было в ноге очень слабое. Это всё очень редко и отдаленно.
Невролог
Такие симптомы могут быть при поражении пояснично-крестцового сплетения (нервы, которые находятся в малом тазу и иннервируют конечности и промежность). Я бы вам еще рекомендовала выполнить МРТ малого таза с в/в контрастированием. А снимков поясничного отдела нет? А то они там описывают какой-то патологический очаг в S1.
Клиент
Ольга Олеговна, Спасибо, этот очаг сказали что-то доброкачественное вроде бы гемангиома называется, снимки смотрел хороший нейрохирург, сказал ничего страшного нет, на руках снимки не остались к сожалению. МРТ малого таза пройду. Благодарю за мнение.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ поясничного отдела не вижу причин для подобных болей, нервные корешки свободны, ничего на них не давит. По МРТ тазобедренных суставов - сам по себе синовит давать такие жалобы не будет, с такой иррадиацией, но воспалительная реакция есть, и я думаю нужно в этой теме тоже разобраться, с результатами обратиться ревматологу.
В целом по жалобам есть намёк на миофасциальный болевой синдром в целом левой ноги, поясничной зоны и мышц тазового дна. Так же по жалобам есть заинтересованность полового нерва, но конечно нерв не иннервирует ногу и поясничную зону, и при поражении нерва не будет отдачи в ногу. Вероятно имеет место миофасциальный зажим, по этому и боль возникает казалось бы в не связанных друг с другом областях.
В рамках обследования я бы рекомендовала пройти стимуляционную ЭНМГ ноги ( или обеих ног), показаться урологу, гинекологу и проктологу, так как проблемы по данным областям могут давать так же иррадиирущие боли, например бывали случаи камушка в почке который давал сильные иррадиирущие боли.
Далее уже можно рассматривать тактику ведения - пробовать мануальную терапию для снятия зажимов, пробовать препараты из группы антиконвульсантов ( габапентин) , да в целом и сейчас уже считаю можно, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( дулоксетин).