Кот не может сходить в туалет по маленькому

Добрый вечер. Кот (5-6 кг, 7 лет), не может сходить в туалет по маленькому. 29.10 привезли в ветклинику в остром состоянии, пришлось поставить катетер. По совету врача на протяжении недели кололи внутримышечно дексавет по 1 мл каждый день и через день бициновет в купе с новокаином 1,5 мл, так же при учете наличия крови в моче дицинон 1 мл раз в сутки, и также в виде капель 3 раза в день котэрвин по 2 мл. Сделали снимки, камней нет, но видимо песок есть. 03.11 сняли катетер, но мочеиспускания нет. 03.11 Днём дали 0,5 мл капель мелоксивета, и в течение дня два раза дали по 1/4 таблетки канефрона, в туалет ходит по каплям. Вечером поставили укол папаверина 0,25 мл, результат все такой же, можно ли при учете всех препаратов дать ношпу и в какой дозировке? И что делать дальше, опять ставить утром катетер? Кот ест активно и пьет тоже хорошо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
с учётом всех препаратов можно дать но-шпу.
Рекомендуемая дозировка в таблетках, 1/4 т 2 раза в день.
если в уколах, рекомендуется 1-2 мг/кг в/м 2 раза в день.
Препарат с небольшой эффективностью среди животных, так как этот препарат в мировой практике не исследовался. Поэтому говорить, как он работает, не можем.

В первую очередь необходимо сдать Общеклинический анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы понять, какой осадок. Это важно для профилактики и лечения. В чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки и в течение 2 часов доставить в клинику для анализа.

Так же в таких случаях рекомендуется проводить узи брюшной полости. Нужно оценить, в каком состоянии находится стенка мочевого пузыря, её ровность, толщина.

любое лечение, терапия цистита заключается в контроле жидкости в сутки. В среднем 40-50 миллилитров жидкости на кг. остальное-это симптоматическая терапия.
использовать обезболивающее, самый распространённый это анальгин/спазган. (Рекомендуемая доза 10 миллиграмм на килограмм, 2 раза в день, после еды курсом 5 дней.)
спазмолитики, чаще всего препаратом выбора является Корнам (1/2 т 2 раза в день, 10-14 дней) или Омник (1/8 капсулы 2 раза в день, 10 дней)

По возможности сдать общеклинический анализ крови и биохимию + электролитами для того, чтобы оценить работу внутренних органов, основной акцент на почки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, но-шпу применить можно, на вес 5-6 кг в инъекциях - 0,4-0,5 мл внутримышечно (если в таблетках - 1/4 таблетки) 2 раза в сутки.
Подскажите, пожалуйста, кроме рентгена какие анализы проводили ещё (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, УЗИ)?