Консультация детского лора /

Красные точки в полости рта с болью — вопрос №2591805

Здравствуйте. У дочке на горле и щеках обнаружила красные точки, они по ее словам болят, на щеках тоже самое, в каких-то местах они беловатые. Фото прилагаю.
Так же 2 дня уже как влажный кашель.
Завтра ходим сдать ОАК и СР белок.
Может еще что-то нужно сдать?
Ко врачу планируем очно после результата анализов.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка афты и энантем-признаки вирусной инфекции.
Для определения интенсивности воспаления сдайте оак+срб.
Горло орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней , местно язвочки обрабатывать р. Холисал -5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, доброй ночи.
Благодарю за ответ.?

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый вечер.
Дочь раздражительно чешет ступни и жалуется, что чешется все тело.
На руках есть по паре красных точек. Фото приложу. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Это на фоне вируса. Не аллергия
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Приложила результаты анализов 2 последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

На небе и слизистой оболочке полости рта у вас наиболее вероятно афты- вирусная язвочка и энантема признаки вирусного фарингита и стоматита .

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, и газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, доброй ночи. С носом все хорошо, есть аденоиды первой степени и влажный кашель.
Спасибо за рекомендации.
Есть ли смысл ко врачу лично показаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!

Да стоит посетить лор-врача или педиатра очно если симптомы сохраняются более трёх-пяти дней на местном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое.?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Все это признаки энтеровирусной инфекции наиболее вероятно как и афты
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Приложила результаты анализов 2 последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови также признаки вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, то есть лечение оставляем такое?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в таких ситуациях дополнительного лечения не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, извините, вы не посмотрите последнее фото?
Приложила фото попки малыша.
Младший сынок.
4 месяца.
У нас такого не было ни разу.
Рот у него чистый.
Ножки, ручки тоже.
Высыпания обнаружила только сегодня утром.
Это он заразился?
Если да, то как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото больше похоже на потничку или аллергию

Ребёнок чешет высыпания?
Клиент
Анна Юрьевна, не чешет.
За 4 месяца потнички не было ни разу.
Нам хорошо помогает масло витаон.
А тут прямо все яички у него в красных высыпаниях и под ними.
Детский ЛОР, ЛОР
Вряд ли это связано с вирусной инфекцией

Если высыпания сохраняются посетите педиатр для осмотра
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Действительно,важно смотреть оак и СРб
Ещё проводится стрептотест или сдается ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк. И ещё можно рекомендовать ПЦР кровь на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа, информативны в острый период
После анализов решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
А так в зев используется например Тантум Верде или аналоги на основе бензидамина,но не реже 6 раз в день. При выраженной боли даётся Ибупрофен внутрь. Высыпания обычно могут держаться около 5 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день.
Анализы сдали.
Ждём.
Спасибо за ответ.?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Анализы не прикрепились. Высыпания на теле и на руках может быть признаком энтеровирусной инфнекции. Важно показать педиатру. Можно попробовать в таком случае антигистаминные. Скорее всего, сыпь ещё появится
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Приложила результаты анализов 2 последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Больше данных за вирусную инфекцию. Потом на коже после схождения сыпи появляются шелушения. Антигистамтнные все равно обычно дают, чтобы уменьшить выброс медиаторов и соответственно зуд
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Из садика сейчас позвонили сказали, что по группе коксаки ходит…
Клиент
Виктория Викторовна, извините, вы не посмотрите последнее фото?
Приложила фото попки малыша.
Младший сынок.
4 месяца.
У нас такого не было ни разу.
Рот у него чистый.
Ножки, ручки тоже.
Это он заразился?
Если да, то как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на раздражение от подгузника. Используется судокрем обычно
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой у ребенка вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?
Есть ли храп во сне?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день.
Спасибо за ответ.?
Нос дышит хорошо, храпа нет.
Есть аденоидит первой степени.
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это проявления энтеровируснйь инфекции

Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Приложила результаты анализов 2 последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Клиент
Маргарита Александровна, извините, вы не посмотрите последнее фото?
Приложила фото попки малыша.
Младший сынок.
4 месяца.
У нас такого не было ни разу.
Рот у него чистый.
Ножки, ручки тоже.
Это он заразился?
Если да, то как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно наблюдать
Специфического лечения при энтеровирусе нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на энтеровирусную инфекцию
Вирусную энантему
Местно на элементы наносите Холисал или Метрагил дента 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Полощите горло Ромашкой,заварить её круто.Можно набирать в ротик и держать
Пейте больше жидкости
Ничего страшного совершенно,не переживайте
Дополнительно ничего сдавать не нужно
По готовности прикладывайте кровь,посмотрим
Если малышке больно кушать,то можно дать Нурафен внутрь и минут через 40 покушать мягкую, нераздражающую пищу
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория,это энтеровирус, я вам написала сразу, но не предупредила что ладони и ступни могут тоже быть в высыпаниях
Дайте Зиртек или что то другое ,чтобы убрать зуд
У моей дочери ноготки слезли после этой инфекции,но я такое впервые видела вообще
В целом ничего страшного,все проходит, лечение симптоматическое
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Приложила результаты анализов 2 последних фото. Посмотрите, пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По анализам вирусная инфекция у ребёнка
Клиент
Марина Гергардовна, извините, вы не посмотрите последнее фото?
Приложила фото попки малыша.
Младший сынок.
4 месяца.
У нас такого не было ни разу.
Рот у него чистый.
Ножки, ручки тоже.
Это он заразился?
Если да, то как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет,больше похоже на потницу
Клиент
Марина Гергардовна, большое спасибо за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Виктория,не за что) обращайтесь)