У ребенка синяки под глазами

Здравствуйте.Ребенку 2 года 6 месяцев.Беспокоят синяки под глазами,вернее красно синеватые круги под глазами и красные веки.Началось примерно с конца декабря.Ребенок до этого переболел сильно ОРВИ и розеолой,но кашель остается до сих пор.Педиатр предположил,что это аденоид увеличился из-за длительного насморка и на фоне этого кашель ночью и по утрам.Примерно неделю назад появилась мелкая сыпь бледная преимущественно на ногах,руках,лицо.Даю Зодак 5 дней,вроде стало меньше.Сейчас ребенок опять болеет ОРВИ.И такое ощущение,что синяки стали ещё больше,ярче.Ребенок плохо ест,в основном только каши,творог с бананом,чай с хлебом маслом и сыром,яблоки,огурцы,помидоры.Ест белки куриные вареные,но сейчас убрали,то,что может от них сыпь.Ел каждый день их.Мясо не ест совсем ни в каком виде.Ни супы,ни рагу овощное.Просто не заставить ни уговорами,ни обманными путями.Выплевывает,если даже и получается обмануть и засунуть в рот.Скажите пожалуйста к какому врачу обращаться,какие анализы сдавать?Почитала,что могут быть глисты(сыпь,кашель,синяки под глазами)

Нет
2 года
6 Февраля ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Ознакомилась с ситуацией.
В данном случае, действительно, очень важна очная консультация детского лора с проведением эндоскопии и оценкой состояния аденоидов.
На практике очень много случаев, когда ребенок на фоне увеличенных аденоидов отказывается от мясных продуктов. Усугубляет ситуацию и то, что без мясных продуктов снижается уровень гемоглобина, это может приводить к возникновению синяков под глазами.
Аденоиды, также, при увеличении даже кислородное голодание (гипоксию), и она в свою очередь ведет к возникновению синяков под глазами.
На данный момент нужна консультация лора и сдача общего анализа крови+уровень ферритина

Здравствуйте! На самом деле, редко когда паразиты вызывают подобные симптомы.

В таких ситуациях, учитывая питание ребёнка, рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, на фоне полного здоровья через 3 – 4 недели после выздоровления, чтобы исключить железодефицит.

На фоне орви, насморка происходит венозный застой в малых венах лица, вследствие чего под глазами может быть больше выражен отёк и синева, синячки.

Витамин Д ребенок принимает?

Алина Александровна, спасибо.Витамин д не принимает

Витамин Д показан ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли) аквадетрим / вигантол

Алина Александровна, поняла.Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте

Красно синеватые круги под глазами, сыпь и кашель могут быть связаны с аллергией, инфекцией
Учитывая длительный кашель, сыпь и плохой аппетит, рекомендуют обратиться к педиатру для комплексного осмотра, а также к аллергологу и лор врачу

Рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию,анализ на аллергены, а также анализ кала на я/г методом парасепт

Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь начинаем с оак + ферритин ( исключение анемии)- на фоне здоровья и осмотра Лора (для исключения гипертрофии аденоидов.)
Ребёнок не трет глаза?

Ангелина Альбертовна, нет,глаза не трет

Принятый ответ

Поняла, в таких случаях стоит пройти обследование