Воспалился лимфоузел

Ребенок девочка 5лет, примерно недели две назад с правой стороны воспалился скорее всего (я предполагаю) лимфоузел, где шея и ухо, жаловалась что болит и рот открывать тоже больновато, ходили к местному педиатору назначила:полоскать ромашкой, ангидак спрей, доктор мом мазь на припухлую сторону, ренгалин спрей, сказала горло красное из за этого, мы далеко от цивилизации, поселок в тайге, и до города мы не доедем, есть только один педиатр, но мне показалось лечение вообще не правильное, я начала давать флемоксин солютаб 250/2р в день 5 дней и дочке стало легче и прошло, теперь воспалилось с левой стороны,припухло видно но не так заметно, так же больно открывать рот говорит и поворачивать тожеподскажите что делать и можно ли снова антибиотик дать ?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете на фото показать зону припухлости?
Какой вес ребенка?

Да сейчас загружу

Вес примерно может кг 22-25

Дозировка Флемоксина для ребенка весом более 20кг 500мг х 2 раза в сутки.и курс 7 дней.маленькая и дозировка была и курс.

Конечно,правильно бы сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок ,выполнить УЗИ данной области,потому что не исключено,что это воспаление слюнных желез,а не лимфоузлов.

Если уж совсем нет возможности обследоваться,то возможен прием антибиотика Панцеф .суспензия 10мл 1 раз в сутки 7-10 дней

Да панцеф есть у меня, ничего страшного что антибиотик еще раз дам ребенку ?

Довольно часто приходится проводить курс лечения вторым антибиотиком,обычно никаких серьезных последствий это не несёт.
Уместным будет пропить совместно с антибиотиком и ещё 2 недели после пропребиотики .для профилактики дисбактериоза. Например Максилак беби 1саше в день.

Хорошо пропьем спасибо огромное

Скорейшего выздоравления!

Я перепутала у меня не панцеф а клацид, подойдет ?

Можно и Клацид.
Дозировка 125мг/5мл?
Тогда по 7,5 мл х 2 раза в сутки 7 дней.

Но повторюсь,желательно пройти обследования.
По фото горла убедительных данных за бактериальную ангину и показаний для системного антибиотика нет

Да дозировка правильная.
А если не антибиотиком то чем тогда можно попробовать полечить ? Здесь мы не сможем пройти обследование тк врач сказала что анализ крови не делают

Во-первых неизвестно,лимфоузлы ли это,там и слюнные железы могут опухать.
Во-вторых,если лимфоузлы,то они часто на вирус увеличиваются и после выздоровления по тихонько в норму приходят.но вирус симптоматически лечится.
Так как к врачу нет возможности поспать и сдать анализы и пройти УЗИ,то для перестраховки больше можно пропить антибиотик.
Ну или не принимать,понаблюдать за ребенком.
Никаких компрессов не делать,не греть!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла ребёнка к вопросу чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Такие лимфоузлы наиболее вероятно являются реактивными на фоне как правило вирусной инфекции у ребёнка и в большинстве случаев не требуют назначения антибиотиков

В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также узи лимфоузлов шеи

При болях и для снятия воспаления стоит давать ребенку нурофен 200 мг на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней

Лимфоузлы нельзя греть и прикладывать к ним компрессы

Если нет эффекта от симптоматического лечения и нет возможности сдать анализы - Рационально добавить антибиотик Панцеф к лечению в суспензии по 10 мл 1 раз в сутки до 7-10 дней

Здравствуйте, у меня есть клацид он подойдет скажите пожалуйста, да есть насморк немного и часто чихает

Фото сейчас прикреплю

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

В Вашей ситуации конечно более вероятно проявление вирусной инфекции и с большой долей вероятности антибиотики ребёнку не показаны

Клацид у вас в суспензии или в таблетках?

Фото как смогли сделали, посмотрите пожалуйста

Клацид суспензия

Если не антибиотики чем лечить воспаление тогда ? Нурофен даю потому что говорит что болит но это было утром сейчас не жалуется, в группе в саду много детей на больничном и хотят группу закрыть на карантин

Повторите пожалуйста фото убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Загрузила посмотрите пожалуйста

А какая дозировка суспензии у вас?

По приложенному вами фото не вижу признаков ангины и налёта на миндалинах и явных показаниях к назначению антибиотиков

125/5 клацид
Что посоветуете сделать ?

В вашей ситуации рациональнее продолжить местное лечение и понаблюдать за симптомами

Если нет эффекта от местного лечения рационально добавить антибиотик клацид в такой форме суспензии по 7,5 миллилитров два раза в сутки 7-10 дней

Скажите пожалуйста местное лечение это что ?

Это полоскание горла и спреи в нос

Хорошо спасибо поняла вас !

Выздоравливайте!

У ребенка температура 38 перед тем как спать ложится, я дала нурофен, может что то еще посоветуете ? Посмотрю дня два как состояние будет если не изменится то начну антибиотик давать

Нет дополнительных препаратов в такой ситуации применять нет смысла

Если нет никакого эффекта от лечения в таких ситуациях стоит добавить антибиотик к лечению

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка?
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов шеи для большей информативности

Принятый ответ

Здравствуйте. А у вас есть возможность сдавать анализы? Вообще к флемоксину встречается устойчивость бактерии, потому что это незащищённый пенициллин. Но группу теперь нельзя повторять в течение 3 месяцев. Если всё же необходимость в приёме антибиотиков возникнет, то следующей группы является цефалоспоринный вариант, например Супракс или панцеф из расчёта 8 мг на килограмм но не менее 7 дней. Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергической реакции
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза