Планирование беременности
Здравствуйте!!! Случился выкидыш на 13 неделе, пришла гистология показало:некротезированые фрагменты,местами замурованные фебрин, гнойнонекратический децудиит. Сдала фемофлор, показал уреаплазму, пролечилась,еще пью противозачаточные Яринаплюс , врач сказал 3 месяца пропить, если все нормально можно беременеть. Но я переживаю, какие мне анализы сдать еще для своего успокоения???? Мои хронические болячки:АИТ гипотиреоз, в тот момент когда это все случилось, было повышение ТТГ и мучилась аллергией.
Здравствуйте, Анастасия.
Чаще всего причиной выкидыша в первом триместре являются аномалии развития плода. Это случайное стечение обстоятельств. При одном эпизоде никакого специального обследования не требуется.
УГИ инфекции Вы исключили.
ТТГ обязательно надо держать в норме.
Принимать ФОЛИЕВУЮ кислоту можно в лечебной дозировке 800- 1000 мкг в сутки обоим партнёрам. А также витамин Д 200МЕ.
Марианна Александровна, стоит мне продолжать кок???Нужны они мне вообще, ведь я планирую беременность где-то в январе???
Анастасия, я бы советовала принимать 3-4 курса. Назначают для реабилитации обычно.
В ответ на отмену КОК можно планировать беременность.
Марианна Александровна, это получается после отмены я еще возможно не смогу 3 месяца беременеть???
Принятый ответ
Три цикла принимаете ЯРИНУ.
Сразу после последнего цикла можно планировать беременность.
Добрый день.
Результаты исследований говорят о главенствующей роли инфекции в случившемся. Вы очень правильно сделали, что излечили иппп.
Обратите также внимание и на другие потенциальные источники инфекции: зубы (посетите стоматолога), исключите заболевания горла и носа (например, хронический тонзиллит), заболевания почек.
И щитовидную, конечно, лечите, под руководством доктора-эндокринолога.
Все будет хорошо.
Игорь Игоревич, стоит мне пить кок, и сколько надо ждать при отмене, что бы забеременеть???
Нет, КОК ни при чем.
Вы можете планировать по мере восстановления овуляторного цикла. На это может несколько месяцев уйти - но раньше беременность и не наступила бы.
Здравствуйте.
И правильно сделали, что пролечили уреаплазму- результаты гистологического исследования говорят о наличии инфекционного фактора.
Действительно планировать можно будет через 3 месяца. На данном этапе можете сдать контроль ТТГ, АТкТПО, св. Т4 и далее уже совместно с эндокринологом подкорректировать дозу L-тироксина. По поводу аллергии, если вы не знаете на какой аллерген у вас какая реакция, можете пройти аллергологическое обследование и сдать комплексные панели для определения IG класса Е в крови.
Нана Шаиговна, стоит мне кок принимать, у меня получается еще две пачки, всего 3 должна пропить, нужен ли он вообще мне???
КОК защитит от нежелательной беременности в данный период. Если планируете предохраняться другим методом, то можете их не принимать. На фоне отмены КОК могут быть нарушения цикла. Цикл сам восстановится в течение трех месяцев после отмены.
Нана Шаиговна, это получается я сразу не смогу забеременеть?? После отмены???
Здравствуйте!
Гистология говорит о том что сначала беременность замерла, а затем прервалась. Нет никаких данных о том, что это был инфекционный фактор. Более чем в 90% случаев неразвивающихся беременностей и выкидышей на малом сроке происходят из-за неправильной закладки эмбриона.
После выкидыша не нужно пить ОК, тем более по 3, не нужно устраивать стресс яичникам.
Вам нужно обязательно на консультация к эндокринологу, ТТГ должно быть в норме на момент планирования беременности. Нужно восполнить дефициты, начать заранее прием витаминов, Вам и супругу, не забывайте что не всё зависит только от Вас и Вашего здоровья, качество сперматозойда тоде очень важно для правильного развития.
Вера Михайловна, я попала в больницу с болями внизу живота и поясницы часов в 17:00, мне толком немогли помочь и в принципе ничего кроме ношпы не предложили, через какое-то время пошла потихоньку кровь.
Врача я просила сходить на узи посмотреть, что с малышом, он ссылался на то, что щас нету врача, но всё-таки ночью я пошла на узи и как мне сказали у него еще стучало сердечко, я промучилась всю ночь, мне было очень больно, но он мне не мог ничем помочь, хотя анализ крови был с сумасшедшим с реактивный белок и лейкоциты, мне помогли уже после второго узи сердце у него билось и только после узи у меня случился выкидыш где-то в 10 утра.
Вера Михайловна, потом уже кровь шла прилично, уже наверно с 5 утра или даже раньше.
Поняла. Лейкоциты и СРБ всегда повышаются на фон начавшегося выкидыша.
Тогда Вам помимо мазка нужно исключить любое хроническое воспаление. В первую очередь это стоматология.
Вера Михайловна, у меня на 8 неделе начал лезть зуб мудрости и он у меня застрял и мне пришлось делать надрез был и гной, но потом я была на консультации у стоматолога, сказал все хорошо..
Может какие-то анализы сдать, что бы, что-то выявить???
Для этого достаточной сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СРБ.