Консультация лора /

Температура 37-37,5 — вопрос №2591980

Здравствуйте, с 18 числа болею орви . Была температура в первый день выше среднего по ощущениям , не смогла замерить, но после пошла на спад . Я выпила азитромицин . Беспокоил после этого только нос - боль в носоглотке и сопли обычные и температура 37-37,4 … после чего появились полные силы и я стала гулять , думая что это хвост и все прошло . Было что я подмерзала … тк гуляла долго . В четверг 31 я ощутила жар - температура была такой же 37.1-37.4 к вечеру после этого чувствовала нее у дискомфорта. Носу вроде щекотания , но на следующий день оно прошло , сегодня 3-4 ночью меня опять бросает в жар (пота нет) с температурой 37 ровно , просыпалась за ночь 2 раза … при этом ночью я опять чувствовала дискомфорт и боль между носом и горлом ( там где обычно сопли сползают ) … сейчас 8 утра боли там не чуткую , но температура 37 и сильная тахикардия … слабости нет и ощущения болезни кроме этого … подскажите что это может быть и что делать ? Да , вчера. Второй день пью амоксиклав , тк врачи советовали пить его если симптомы с носом не уйдут , я подстраховаться решила … плюс капаю : тизин аквамарис мометазон… витамины …

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже на о. Ринофарингит вызванной респираторной инфекцией.
Лечение симптоматическое .
Оак для уточнения воспаления.
Максиколд Рино или орвис флю до 5 дней.
Клиент
Екатерина Юрьевна, будет сегодня анализ , чуть позднее прикреплю . Скажите стоит ли вообще переживать за пневмонию ? Ни кашля ни отдышки, держу 40 секунд задержку дыхания …и еще не сбивает ибуклин… Хотя при орви он очень хорошо сбивает , парацетамол сбил 37,5 -37,3 хотя может ли это считаться что сбил …?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , температура сбивается .
При пневмонии кашель влажный с очень большим количеством мокроты.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При наклоне вперёд нет тяжести,чувства давления,дискомфорта в области верхнечелюстные пазух?

В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок. Но картина может быть смазана конечно,на фоне приема антибиотика.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я сдала … жду . Ибупрофен не сбивает , хотя обычно он помогает всегда. Парацетомол сбил на 2 градуса если это конечно она не сама упала … что это может быть?
Клиент
Татьяна Сергеевна, тяжести нет , я вообще себя отлично чувствую , кроме жара ночью и при физ нагрузке
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В первую очередь необходимо дождаться анализов ,исключить воспаление,инфекцию в организме. Исключить скрытые хронические инфекции организма.
Возможно будет необходимость проверить функцию щитовидной железы (сдать Т3, Т4, АНТИ-ТПО, выполнить УЗИ).бывают при заболеваниях ЩЗ такие жалобы.
И вообще проверить гормональный фон .
Если все будет исключено,возможно,это термоневроз,особенно если был стресс недавно в анамнезе,есть какие то симптомы: тревожность,перепады настроения,нарушения сна ,аппетита.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня была температура днем даже 36,6 к вечеру поднималась , потом я погуляла замерзала и после этого вот начался именно жар по ночам и температура утром 37, а к вечеру 37,5 … могла я добавить или заново заболеть ? Не думаю что это невроз , хотя у меня было тревожное расстройство , но здесь я вижу что стало будто хуже после моего гуляния на холоде
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно смотреть оак+срб.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Амоксиклав пока продолжайте не менее 7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, я сдала анализы позже прикреплю . Скажите что это может быть? Я чувствую себя отлично, кроме вот жара ночью … общей интоксикации слабости нет … очень паникую … мометазон я брызгаю
Детский ЛОР, ЛОР
Жар сопровождается поднятием температуры тела?
По анализу крови все хорошо
Клиент
Екатерина Андреевна, да именно есть жар он и мешает ночью . Днем все хорошо ощущаю пульс . Еще у меня заложено левое ухо … возможен евстахиит ?
Клиент
Екатерина Андреевна, ответила некорректно . Был жар и я измерила температуру она была 37 это именно ночью . Но вечером она была 37,5
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такая температура может быть и на фоне новой волны вирусной инфекции и в том числе на фоне переживаний или стресса и являться психогенной

Вам стоит дождаться результатов общего анализа крови и прикрепить результаты к вопросу

Такая температура и симптомы вряд ли говорят в наличии пневмонии поэтому повода для беспокойства у вас нет

В нос для снятия отека в таких ситуациях действительно рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также рационально продолжить принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, в случае психогенного фактора разве она бы ощущалась и жар ощущался бы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно что и в случае психогенного фактора такая температура может ощущаться

Но Учитывая что у вас есть симптомы со стороны носа - наиболее вероятно все же это признак повторной вирусной инфекции в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать, что параллельно у меня был герпес на носу , сейчас уже прошел даже ранки нет , мог вирус остаться ? Я только мазала , не пила таблетки . Или это маловероятно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет простой герпес это так называемый спутник ОРВИ. Остаться активным и давать такие симптомы температуры вирус вряд ли мог в такой ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста мои анализы ?
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови вариант нормы у вас

Лечение в вашей ситуации полностью рациональное и достаточное

Вам стоит его продолжить в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, а что это тогда со мной ? Может быть остаточным от орви хвостом ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да наиболее вероятно это и есть остаточный хвост от орви

Поводов Переживать точно нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!