Золотистый стафилококк

Здравствуйте. Ребенку 10,5 месяцев. Из за бактерий в посеве во влагалище нас направили к гастроэнтерологу, там нам назначили лечение дифлюкан по схеме 1-4-7 и энтерофурил 7 дней, гинеколог назначила мазь макрирор на вульву (так как вульво-вагинит нам поставили). После курса лечения сдали анализы, мазок из влагалища в норме, сдали анализ энтерофлор и копрограмму. Пошли снова к гастроэнтерологу, она сказала что превышены показатели по золотистому стафилококку и напугала что если не лечить, всё будет очень плохо. Назначила пить пиофаг 10-14 дней по 5 мл 2 р/д , энтеросгель 1 чайную ложку на 50 мл , и после того как это все пропьем пропить месяц бак-сет. И снова сдать анализы на дисбактериоз в кишечнике с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, копрограмму и анализ на белок. НО. После первого курса приема дифлюкана и энтерофурила через несколько дней у нас кал стал жидким и желтым. Я в растерянности что делать?! Пить эти лекарства или нет😔

Нет
37 лет

Здравствуйте! Золотистый стафилококк - это нормальный компонент микрофлоры кишечника, он есть практически у всех людей в том или ином количестве, "лечить" его не нужно, это не имеет практического смысла, стафилококк в кишечнике в любом количестве не несёт какой-либо опасности.
Микрофлора в норме постоянно меняется в зависимости от характера питания и даже времени суток, более того, по исследованиям кала банально невозможно адекватно оценить состав микрофлоры кишечника, исследования кала на дизбактериоз - это неинформативное исследование на сегодняшний день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Скажите пожалуйста, почему у нас понос и желтый стул стал?! Она сказала именно из за этого.
А если не лечить- может хуже стать? И какие симптомы? Просто запугали меня .
Я вчера начала давать пифаг? отменю значит.
Может просто периодически сдавать копрограмму и контролировать?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

А какие анализы информативны?! Чтоб наверняка знать про этот стафилококк

Принятый ответ

Сколько дней и сколько раз в сутки жидкий стул?
Нет, диарея не связана со стафилококком в кале.
Золотистый стафилококк не является возбудителем острых кишечных инфекций, он может вызывать только стафилококковое пищевое отравление - это остро возникающие боль в животе, многократная рвота и нечастая диарея, возникают симптомы после употребления в пищу недоброкачественных продуктов (часто молочных), в которых при неправильном хранении размножился стафилококк и образовался стафилококковый энтеротоксин.
Сдавать повторно анализы на дизабктериоз смысла не имеет, это малоинформативное исследование, Вы будете каждый раз получать разные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мамочка
Клиент

Сейчас 1-2 раза в день кашицеобразный стул нестабильного цвета: то желтого то горчичного то зелено желтого цвета.
Какого цвета должен быть стул в таком возрасте и какой консистенции ?