Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирую беременность. Высокий ТТГ и низкий АМГ. — вопрос №259211

Добрый день! В октябре 2019 года был поставлен диагноз Субклинический гипотиреоз вследствие йодной недостаточности. Первичный гипотиреоз на фоне АИТ. Ранее диагноз - Состояние после ЛС. Двусторонняя цистэктомии. Удаляли эндометриоидные кисты. октябрь 2019 г. УЗИ щитовидной железы АИТ, ФСГ 30,02 эстрадиол 48,15 АМГ 0,14, ТТГ 6,91 начат прием л-тироксина 50 мг. По данным ТТГ от 19.11 после приема 1 мес ТТГ 7,79 принимала эутирокс 50 мкг По данным январь 2020 - ТТГ 3,98 ЛГ 8,96 ФСГ 15,76. Вес, кг: 64.0, Рост, см: 168. Назначили Эутирокс 50/75 мг утром натощак. В апреле 1 месяц после подтверждённой по УЗИ овуляции пробовала принимать утрожестан вагинально 100мг на ночь. Месячные пришли в срок, но продлились 14 дней. Всю вторую фазу цика был дискомфорт и боли вероятно на фоне приема утрожестан. По данным май 2020 - ТТГ 20, ФСГ 22, ЛГ 14.35. АМГ - 0.06. Вопросы: 1) в чем могла быть причина такого резкого скачка ТТГ, мог и утрожестан это спровоцировать? и что теперь делать с дозировкой? 2) По УЗИ есть овуляции, АМГ -0,06 с такими данными берут на ЭКО или возможно самостоятельная беременность? Спасибо за ответы

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы продолжаете принимать эутирокс? Лаборатории доверяете?
АМГ очень очень низкий к сожалению, скорее всего последствия резекции яичников. Вы наблюдаетесь у репродуктолога?
Клиент
Александра, сдавала в гемотест. Когда увидела результаты, на следующий день пересдала. Результаты примерно такие же, к сожалению. У репродуктолога была на консультации, осенью 2019 года. Назначила много анализов и L-тероксин. Сказала, что с таким высоким ТТГ не забеременею. И что времени у меня очень мало. Больше я у репродуктолога не была, стою на учете у эндокринолога и гинекологу по месту жительства. Кроме проблем с ТТГ, все другие анализы в норме.

Клиент
Александра, да, продолжаю принимать эутирокс 75/50 как выписал врач в январе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. у Вас действительно очень низкий АМГ, самостоятельная беременность возможна, но шанс низкий и ждать и терять время не стоит, необходимо идти к репродуктологу. Резкий скачок ТТГ не мог быть вызван утрожестаном.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Сложно сказать, возможно дозировки эутирокса не достаточно.
Но это не от Утрожестана.
2. Если есть овуляция , то возможно.
Но очень странно что с таким показателем она у вас есть.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы правильно принимаете эутирокс? за 40 минут до еды, запивая достаточным количеством воды, не ложиться после приема, никакие витамины, железо, кальций нельзя 4 часа после тироксина? Если все соблюдается, это не действие утрожестана, это дальнейшее прогрессирование АИТ. начните принимать по 100 мкг 1 раз в день - это дозировка на Ваш вес. И контроль ТТГ через 2 мес. Вы принимали недостаточную дозу эутирокса. Также нужно сдать кровь на ферритин, возможно его снижение тормозит снижение ТТГ. Ферритин должен быть не менее чем 50.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ! эутерокс принимаю за 30 мин до еды. Принимаю магнеВ6, фолибер давно. Кальций и витамин Е принимаю еженедельно. Неделю назад начала принимать витаминный комплекс супрадин. И всё это чаще всего в первой половине дня, т.е. в период 2-4 часа после эутерокс. В январе анализ на ферритин показал 25.1 нг/мл (норма была написано 15-150). Пожалуйста, порекомендуйте препарат? мне когда-то выписывали сорбифер, мальтофер пропивать, но плохо их переносила (расстройство живота) и не получалось курс в итоге пропить.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферретин низкий. Принимайте тардиферон или ферретаб по 1 капс 1 раз в день через 4 часа после эутирокса 1 мес, затем контроль ферритина крови. кальций и супрадин также не ранее 4 часов после эутирокса. Дозу тироксина однозначно повысить, т.к. столько времени нет компенсации. Эутирокс не ранее чем 40 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за ответы! вы мне очень помогли
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам.