Консультация невролога /

Бессоница после отмены Зипрексы — вопрос №2592167

Добрый день! 2 года назад попала на прием к неврологу с вспышками при закрытых глазах и бессоницей.назначили сейзар 100мг , сероквель 50мг и так как сон все равно был плохой добавили зипрексу 50мг, пытались назначить велексин но не смогла пить из за побочек. трясло, оцепенение жуткое давление высокое, тритикко тахикардия сильная,очень сильно набрала вес от зипресы. решила одним днем ее бросить, 5 дней спала нормально но сегодня проспала3,5 часа и все уснуть не могу, подскажите можно ли добавить атаракс? улучшит ли он сон? и совместим ли он с сейзаром и сероквелем? Сейзар сейчас пью 100мг и сероквель 50мг

Возраст: 37

Хронические болезни: мигрень, тревожно депресивное растройство

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Зипрексы в первые 2 недели после отмены может быть синдром отмены, но это нужно пережить.
Атаракс добавить можно, он совместим, на сон оказывает влияние.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, в какой дозировке его можно добавить? Мне назначали в начале 1 таблетку, 25мг это не много?

Невролог, Рентгенолог
Начинать с 1/2 таб 3-5 дней, если хорошая будет переносимость, то перейти на 1 таблетку, принимать можно 1-2 месяца.
По необходимости препарат добавляют также в утренний прием и в обеденный по 1/4 таб
Клиент
Марина Алексеевна, стоит ли увеличить сероквель?
Невролог, Рентгенолог
Нет, пока только атаракс добавить.
Клиент
Марина Алексеевна, Добрый день! Выпила вчера атаракс и не смогла уснуть, только начинаю дремать и резко просыпаюсь от приступа страха, врач еще назначал триттико, можно ли его пить с сероквелем и зипрексой? Что из этого будет прикрытием?
Невролог, Рентгенолог
Кветиапин может быть прикрытием.
Триттико начинает действовать на 3-4-й неделе приема, начинают с 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Атаракс совместим
Можно начать прием 25 мг 1/2 т утром, 1 т на ночь
Невролог
Здравствуйте
Добавить можно атаракс по 1/2 т на ночь 7 дней. Затем по 1 т на ночь 1 месяц. Также можно добавить мелаксен 3 мг за 30 минут до сна.
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день! Выпила вчера атаракс и не смогла уснуть, только начинаю дремать и резко просыпаюсь от приступа страха, врач еще назначал триттико, можно ли его пить с сероквелем и зипрексой? Что из этого будет прикрытием?
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас синдром отмены. Можно использовать в таких случаях атаракс по 1/2-1т на ночь до месяца
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 1 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.