Повышены эозинофилы и ЭКБ

Добрый день! В июне сдала ОАК, повышены эонозофилы, 12%, абс. 0,89. Год назад у меня тоже были они повышены, сдавала на лямблии, результат был положительный, пролечилась Эонозофилы пришли в норм. И когда я получила результаты июньского анализа , я снова подумала, что это лямблии, сдала анализы кала, но все чисто. Вчера сдала анализы на Ige- 68(0-100), экб-79(0-24), на срб-1,9(0-5).Ещё сдала анализы на РФ и iga, т к я болела васкулитом в 2017 году, все анализы в норме, у меня ремиссия. Должна сказать, что осенью прошлого года у меня на руке появились кольцевидные гранулемы( один дерматолог поставил под ? эритему). В целом все анализы у меня в норме. Но беспокоит повышение эонозофилов, может все таки это паразиты? Так же немного беспокит жкт, бывают ноющие боли, диспепсия.Очень хочу разобраться в этом.

Васкулит, герпес
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! Какие жалобы у Вас? Проявления аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, здравствуйте, нет. Только немного беспокоят гранулемы на руке, но только косметически. Редко бывает немного чешутся глаза. У меня никогда не было аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, и основная жалоба- это эозинофилы. Хотелось бы понять, почему они повышены. Я после васкулита очень щепитильно отношусь к своему здоровью, боюсь пропустить проблему.

Нужно сдать аллергопанель и посмотреть, что дает
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, подскажите, у меня возможна аллергия? Я думала, что если ige в норме, а экб повышен- это не аллергия.

Общий IgE- это сумма отдельных аллергических антител IgE к разным аллергенам, померенные в крови. Они ведь у Вас не 0. К чему-то они выявлены. Следующий вопрос-к чему (к каким аллергенам) они плавают в крови? На этот вопрос ответит аллергопанель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, поняла про аллергены. Скажите, а с чем ещё может быть связана эозинофилия? Ещё раз сдам на паразитов. Может ли быть связь с кольцевидной гранулемой ( эритемой)? С проблемами жкт?

Да, могут давать паразиты. Кольцевидная гранулема-это отдельное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы найти или исключить причинные аллергены сдайте универсальную аллергопанель методом Иммунокап или Аллергочип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, подскажите, у меня возможна аллергия? Я думала, что если ige в норме, а экб повышен- это не аллергия. ,

Аллергия не исключена, пока не сданы аллергопанели.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Бывает изолированная эозинофилия, не обязательно аллергия. Могут быть паразиты, которые не всегда обнаруживаются с первых анализов. В любом случае, надо смотреть на симптомы и дополнительные анализы. На аллергию можете сделать пищевую и респираторную аллергопанель методом ImmunoCaр или PROTIA