Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы у грудничка — вопрос №2391000

Здравствуйте. Ребенок 2,5 месяца сдавали кровь из пальца , выявили повышение эозинофилов 12. Плановую прививку АКДС в 3 месяца отменили ,назначили Фенистил 5 капель 2 раза в день 10 д.
Пока не давали препарат, сдали повторно анализ в другой лаборатории,но там другие цифровые показатели,но тоже повышено значение.
Кожных высыпаний нет, грудное вскармливание.все скрининги и новорожденных проходили, нормально.у старшей дочери был атопический дерматит,сейчас поллиноз.
Вопрос : можно ли ставить АКДС, пить ли нам Фенистил, чтобы снизить эозинофилы и вообще перед и после прививки?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите оба анализа
Сыпь на теле есть? Насморк?
Клиент
Надежда Александровна, анализ первый в поликлинике,нам сообщили только об эозинофилах, их было 12. Повторный анализ прикрепила. Ничего не беспокоит

Педиатр, Детский кардиолог
на эозинофилы в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Анализ в норме
Тромбокрит повышен один, остальные показатели красной крови норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ
Педиатр
Малыша что-то беспокоит? Может быть насморк? Кашель? Есть ли высыпания?
Клиент
Екатерина Игоревна, сыпи нет, кожа, глаза ,нос спокойные
Педиатр
Посмотрела ваш анализ.
Вакцинироваться можно
Не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Игоревна, рекомендован ли прием антигистаминных до и после вакцинации акдс в современной практике?
Педиатр
Вообще с целью профилактики перед вакцинацией антигистаминный препарат не рекомендуется
Если возникает уплотнение в месте инъекции, гиперемия, то можно принять
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение эозинофилов говорит об аллергонастроенности, повышение в относительных значениях, не в абсолютных, противопоказаний к вакцинации не вижу. Тромбокрит повышен - это от недостаточного питьевого режима, рекомендую пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды или детского чая 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо.нужен ли прием антигистаминных после прививки АКДС для профилактики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Мы смотрим абсолютные числа, не процентное соотношение
У вас в норме кроме томбокрита( нужно обильное питьё) и даже это не является противопоказанием для вакцинации