Пропали месячные

Добрый день,мне 40 лет.Пропали месячные задержка 4 дня,в прошлом месяце были 05.10 мазали коричневым.Был сильный стресс с июля месяца.Был п/а не защищ с вич инфец, 3 раза,в спид центр поехала сразу назначили калидовир и ламивудин месяц пропила была жуткая диарея,в результате пострадала печень и поджелудочная сейчас пью урсосан 2кап на ночь,сдала анализ на вич в 11 недель после последн рисков па отриц.Есть анализы кала,кровь.

2 кесарево,внематочная,апаплексия правого яичника,трубы перевязаны
40 лет

Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Елена Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Елена Борисовна, я почувствовала что овуляции не было,трубы перевязаны,тест сделала вчера 1 полоска

Здравствуйте, Эльмира.
Задержка менструации может быть связана с приемом препаратов и стресса, а также 4 дня даже не считается задержкой, в норме до 9 дней может быть задержка менструации.
Если беременность исключена, то рекомендую подождать пока менструация начнется самостоятельно, если не начнется, то через две недели можете сделать УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Вероника Евгеньевна, беременность исключена трубы перевязаны,тест отриц вчера делала может принять табл вызывающ месячн?

Эльмира, в этом нет никакой необходимости, отсутствие менструации вам никак не вредит на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Вероника Евгеньевна, очень переживаю буду ждать спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Вероника Евгеньевна, низ живота потягивает,заметила боли в спине в руках и суставах может стресс конечно,буду ждать видимо

Принятый ответ

Не переживайте, если не начнутся, то рекомендую УЗИ малого таза.
Само по себе отсутствие месячных не вредит.

Здравствуйте! Колебания цикла могут были в норме до 10 дней. Так же это возможно от стресса и приема препаратов . Если менструация не придет через 5-6 дней , сдайте кровь на хгч и пройдите узи малого таза

Доброе утро! Вы делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Илона Альбертовна, нет только тест,трубы перевязаны,прошлве месячн просто коричн мазали 2 дня и все

Надо сделать, чтобы посмотреть состояние яичников и эндометрия, чтобы понять, как помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльмира
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо поняла

Обращайтесь!)