Консультация гинеколога /

Прием Цикловита — вопрос №2690605

Нет менструации 4 месяца. Перед прекращением менструации были сильные стрессы. Два дня назад ходила к эндокринологу, она выписала Дюфастон, чтобы вызвать месячные. Я не хочу пить гормональные. Купила цикловиту, но их надо начинать пить с 1 дня месячных, но они у меня уже давно не идут и как быть(как узнать когда у меня первый день)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А узи делали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила заключение УЗИ

Акушер, Гинеколог
Алёна, по данным узи очень тонкий эндометрий. Менструацию даже дуфастоном не вызовете в данной ситуации, не говоря уже о цикловите
Клиент
Илона Альбертовна, что нужно делать в данной ситуации?
Акушер, Гинеколог
Необходима гормональная терапия, а именно - эстроген для наращивания эндометрия и прогестерон для его отторжения. А уже потом пробовать цикловиту
Гинеколог
Здравствуйте. Для начала нужно пройти УЗИ малого таза и если эндометрий хорошей толщины то принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней для вызова менструации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила заключение УЗИ
Гинеколог
Эндометрий очень тонкий, менструацию пока вызывать не нужно, эффекта не будет
Клиент
Екатерина Александровна, и что делать? (Мне еще нужно же сдать анализы на гормоны)
Гинеколог
Ждать менструацию
Клиент
Екатерина Александровна, но их уже 4 месяца нет. Можно пропить цикловиту(и как их пить, если я не могу отсчитать свой первый день месячных) или что-то наподобие?
Гинеколог
Это никак не повлияет на менструацию, нужно ждать чтобы нарос эндометрий
Гинеколог
Здравствуйте.по узи у вас эндометрий тонкий,даже дюфастон не вызовет менструацию,а тем более цикловита
Принятый ответ
Клиент
Жала, и что тогда надо делать?
Гинеколог
Какой у вас рост и вес?хронические заболевания?когда сдавали общий анализ крови?
Клиент
Жала, рост 163, вес 46. ОАК последний раз сдавала в конце мая (был понижен гемоглобин 21,7; эритроциты71,5)
Гинеколог
Скорее всего в этом причина тонкого эндометрия.у вас недостаточная масса тела и анемия.обратитесь к терапевту для коррекция лечения.организм не справляется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, приём дюфастон эффективен при толщине эндометрия более 5 мм. Возможно пройти контроль исследования для оценки состояния эндометрия. Сбой на фоне отсутствия овуляции может быть, далее обследование гормонального профиля может быть рекомендован.
Витаминно- минеральные комплексы могут не оказаться желаемый эффект.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ эндометрий тонкий
Менструации пока вызывать смысла нет