Расшифровка анализа

Здравствуйте! Мне 23 года, АИТ с 2-х лет, гипотериоз, принимаю L-тироксин 75/100. Уже два года ВПЧ, в конце сентября делали биопсию. Назначили лечение: Утро Бетадин; Вальтрекс два раза в день; Вечер свечи заживляющие + Полиоксидоний; Аргентокеа после душа. Сейчас принимаю Дазолик. Скоро на прием к гинекологу. Но вопрос в другом, сдала сегодня для себя ОАК и результат такой. Файл прикрепила. До биопсии в сентябре сдавала, не было повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов. И в целом отклонений, вообще, никаких не было. В октябре был сильный стресс, умерла бабушка, простудными не болела. Гемоглобин у меня постоянно падает, пропиваю железо 1-2 месяца, 1 месяц не попью и опять упало. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина таких моих анализов и куда дальше идти. Спасибо.

АИТ, гипотериоз
23 года

Здравствуйте, Ксения. Сразу скажу, пока волноваться по поводу отклонений в лейкоцитах не стоит - в абсолютных значениях все клетки лейкоцитарного ряда сохранены в достаточном количестве, отклонения касаются лишь их относительного содержания.
Такое обычно бывает под воздействием вирусов, которые подобным образом действуют на иммунную систему человека. И пока в коррекции лейкоциты не нуждаются.

Что касается гемоглобина, то необходимо оценить уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина для уточнения глубины железодефицитного состояния, а также проверить концентрацию витамина В12 и фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ! Но у меня повышены лимфоциты, а не лейкоциты и еще понижены нейтрофилы. Анализы прикрепила. Ферритин я сегодня тоже сдала, он 21, 37. Спасибо за совет сдать трансферрин, В12 и фолиевую кислоту.

Лимфоциты у Вас в нормальном количестве, Вы обращаете внимание на относительное (процентное) содержание, а важнее - абсолютное количество, а в абсолютном содержании лимфоциты 1,84, это средние значения нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей Викторович, поняла, спасибо большое!

На здоровье! Обращайтесь)

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен. Норма от 120 г/л. Для уточнения характера анемии сдайте кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии ВПГ, ЦМВ, ВЭБ, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза.
В настоящее время гормоны ЩЖ в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, спасибо! По поводу нейтрофилов и лимфоцитов поняла. Ферритин сегодня сдала, он 21,37 и ТТГ сдала - 3,87. Питаюсь хорошо, разнообразно, вегетарианства нет, месячные не обильные, а вот с ЖКТ проблемы есть. Часто бывает диарея, например, на кофе и еще некоторые продукты. Сдам трансферрин, В9, В12 и сделаю обследования, которые вы посоветовали. Спасибо!

Ферритин снижен. Норма от 30.
В такой ситуации назначается препарат железа - ферретаб, тардиферон, сорбифер. При непереносимости со стороны жкт железо можено вводить внутривенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Здравствуйте! При АИТ , при приеме множества препаратов может наблюдаться тенденция к лейкопении.
Однако, у вас нормальное значение лейкоцитов. По лимфоцитам и нейтрофилам оцениваются абсолютные значения, а не проценты. У вас полная норма. Повода беспокоиться нет.
Данных за патологию крови нет.
Однако, обращает на себя внимание сниженный гемоглобин. Норма от 120 г/л.
Планово по анемии стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо, поняла. Буду разбираться со своей анемией. Обязательно сдам анализы, которые вы рекомендуете.

Всех благ вам!