Консультация кардиолога /

Вопрос по анализу Липидограмма — вопрос №2009956

Здравствуйте, недавно делал узи брюшной аорты (из-за сильного стресса на работе началась пульсация в нижней части живота), обнаружили начальные проявления атеросклероза (аневризмы не обнаружено). Сделал анализ на холестерин, получил такой результат. Что с этим делать? По сердцу на данный момент жалоб нет, на ЭХО-КГ наблюдают учащенный пульс от того же волнения (побаиваюсь врачей)

Очный прием у врача через несколько дней, дополнительно повесят холтер для суточного мониторинга.

Возраст 25
Вес 84
Рост 183

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ, РИНИТ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по липидограмме ничего опасного нет, небольшое повышение Холестерина и лпнп .
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, обязательно достаточная физическая активность.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Можно сделать узи сосудов шеи и головы для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Начните принимать розувастатин 10мг 1т в сутки.
Через 3 месяца в динамике сдайте липидограмму, алт,аст.
Рекомендую исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
С результатами консультация кардиолога.
Принятый ответ

Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, дислексию желчевыводящих путей обнаруживали, дополнительно присутствует перегиб желчного. но говорят, как особенность.
Терапевт, Кардиолог
Да, это физиологическая особенность желчного пузыря.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Есть небольшая дислипидемия в липидных показателях, рекомендую запланировать уздг бца для исключения атеросклероза. При наличии атеросклеротических стенозов в брахиоцефальных артериях будут показаны препараты класса статинов.
Пока соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность, курсом до 1 месяца принимайте биодобавки - Армолипид по 1 таб. в день, Омега-3 100 мг, контролируйте показатели липидного профиля 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий холестерин повышен незначительно, норма до 5.
Триглицериды должны быть менее 1.7- так и есть у вас.
ЛПНП должны быть менее 3, повышение ваше незначительно.

Снижен ЛПВП - соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

На фоне строгой диеты, правильного питания, образа жизни - сделайте контроль липидограммы через 3 мес.

Сейчас нет показаний к статинам.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть повышение холестерина , также его фракции.
Рекомендую Омега 3 по 1 кап 2 раза в день. -2 месяц.
Далее анализ повторить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам дислипидемия
Рекомендовала бы пока попробовать нормализовать диетой и изменить образ жизни
«Средиземноморская диета»
Увеличить потребление рыбы и морепродуктов, злаковых (семя льна, кунжут) орехи, овощей и фруктов , оливковое, льняное, масло, нежирные сорта мяса - курица, индейка. Пищу готовить на пару, можно на гриле, отваривать
Омега 3 по 1000 мг в сутки до 2 х месяцев
Физическая активность 10000 шагов в сутки
В плане дообследования сделать УЗИ БЦС
Терапевт, Кардиолог
Пульсация в животе вероятно была из за стресса. Рекомендован прием Магнерот 500 мг 2 раза в сутки до месяца. Пустырник форте на ночь до месяца. При необходимости работа с психотерапевтом
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По липидному спектру отмечается небольшое увеличение холестерина, ЛПНП.
Пройдите Узи сосудов шеи, и если значимых атеросклеротических изменений нет, гиполипидемические препараты принимать не нужно.
На данный момент начните придерживаться средиземноморской диеты.
Важно исключить вредные привычки, если есть.
Регулярные физ нагрузки способствуют снижению холестерина.
Перегиб желчного пузыря может быть фактором, провоцирующим повышение холестерина из- за некоторого нарушения желчеоттока . В данном случае часто эффективны желчегонные препараты. Например, курсом Урсосан. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
По поводу ощущения пульсации, хорошо, что записаны на холтер- экг. Это поможет прояснить ситуацию.
Если симптомы на фоне стресса, курсом можно принимать успокоительные ( Новопассит или Персен , например)
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь