Консультация невролога /

Сокращение мышц на лбу — вопрос №2675228

После ковида был сильный стресс, с частым повышением давления, а иногда наоборот понижением.
Панические атаки, ипохондрия.
И с того момента надпись спазмы мышц на лбу, над бровями. Они самопроизвольно сжимаются и заметил, что чаще это происходит когда я нервничаю, болит голова, или простудные заболевания типа ОРВИ, грипп.

Стресс и панические атаки в течение 2 лет я победил полностью, АД восстановилось, но пью телмисту 80 мг. Скачков нет.
Все вроде хорошо стало, но очень сильно мешают эти сокращения, так как бывает, что сильно начинают болеть эти мышцы.

Подскажите, как можно от этого избавиться, что пропить, или какие процедуры сделать?
Спасибо!)

Возраст: 43

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Клиент
Здравствуйте! Знать бы что это такое, и где делают?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат.
Клиент
Hads - если я правильно понял, что это тест, как в поиске написано было, то я прошёл его и мне выдало ответ: «уровень тревоги соответствует норме, набрано 5 баллов» и «уровень депрессии соответствует норме, набрано 7 балов»?
Клиент
Загрузил скрин теста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это хорошо, в таком случае можно попробовать ботулинотерапию(но это конечно лучше после очного осмотра) сейчас можно Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,магний вечером.
Клиент
Хорошо, спасибо вам! ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно провести ботулинотерапию в область этих мышц
Клиент
Здравствуйте! Это в больнице делает врач? Я так понимаю, что наверное в коммерческой клинике
Невролог, Рентгенолог
Да, это делают обычно в частных клиниках
Можно поискать врача невролога-ботулинотерапевта или к косметологу обратиться в крайнем случае, но с высшим мед.образованием
Клиент
Хорошо, спасибо! Поищу ??
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. Спасибо вам! ?
Невролог
Здравствуйте! Доказанной эффективностью при непроизвольно мышечном сокращении является ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
В Воронеже можно обратиться в Неплацебо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, как раз интересуюсь к какую клинику обращаться. ??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендации
-Массаж лица (мягкие техники в области лба и висков).
-Техники самомассажа (круговые движения пальцами над бровями и вдоль лба).
-Теплые компрессы на область лба для снятия мышечного напряжения.
-Физиотерапия (лазеротерапия, электрофорез с магнезией или новокаином).
-Упражнения для расслабления лицевых мышц (например, "удивленно поднять брови, затем опустить").
также локальная инъекция ботулотоксина может устранить спазмы мышц
Клиент
Спасибо большое ??
Детский невролог, Невролог, Психиатр
.