Рассечения над бровью
Здравствуйте, рассек лоб над бровью. Рассечение было в поездке. В больницу не обращался. Рассечение примерно 2 см. На второй день наложил повязку с пронтосан гелем, прежде промыв перекисью водорода. Гель прям в рану и бинтом прикрыл. Рану не стягивал. Есть ли смысл начать стягивать.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию раны.
Антон Андреевич, загрузил фото.
Критичного ничего не наблюдаю.
На мой взгляд, в данной ситуации достаточно было бы обрабатывать рану раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество порошка Банеоцин и под повязку Космопор. Повязку меняйте один раз в день, пока ранка не покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного отхождения корочки. Рану на время лечения старайтесь не мочить.
Если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет, её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения травмы. Для этого можно обратиться в травмпункт или прививочный кабинет своей поликлиники.
Будьте здоровы!
Антон Андреевич, правильно я понял, что пронтосан лучше отменить, а использовать порошок банеоцин?
Пронтосан хорош для очищения гнойно-некротических ран. Ваша рана сейчас чистая, для её заживления, на мой взгляд, нужно добиться формирования корочки над раной, подсушить её - для этого и нужен порошок Банеоцин.
Антон Андреевич, спасибо за ответ. И еще один вопрос. Как снять отек? Сегодня после ночи появился отек под глазом.
Принятый ответ
Отёк связан с фактом травмы - с целью снижения отёка при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Юрий, здравствуйте ?
Смысла в стягивании нет.
В данном случае перекись водорода не используйте.
Лучше заменить на Хлоргексидин или Мирамистин + можно рекомендовать использование «Левомеколь», т.к. ранка открытая.
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️