Консультация хирурга /

Рассечение на брови — вопрос №1398161

Зравствуйте. 11 дней назад мне рассекли бровь. Образовалась шишка. Вроде корочка появилась сразу. Но долго не проходит. Че можно обрабатывать рану, чтобы быстрее зажило? Пока обрабатываю раствором хлоргексидина биклютоната 0,05% и мазью с бадягой, так как синяк спустился под глаз. На улицу не выхожу с таким лицом.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день!
Прикрепите, пожалуйста фото всей проблемной зоны (и раны и синяка) , если это возможно!
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения, фото сейчас уже имеется!

Хирург
Повышения температуры тела по вечерам, головная боль имеется или нет?
Клиент
Яков, нет, температуры нет. Головная боль только там, куда били. Внутренняя боль отсутствует.
Хирург
Понятно!
Что мы имеем?
Заживающую рану и подкожные гематомы в стадии рассасывания!
Страшно ли это?
Нет, не страшно, но тем не менее, раз гематома в районе глазницы и раз гематома не закрытая, а сохраняется вероятность попадания в неё инфекции и нагноения, то я бы вам предложил бы лечение :
- ПРОМЫВАНИЯ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ПОРОШКА НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ КОСМОСОМ ИЛИ ИНУЮ ПОХОЖУЮ ;
- СУПРАКС (это антибиотик, исключит попадание инфекции в гематому и ликвидирует инфекцию в ране!) ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ!
Это лечение исключительно для раны!
Что же касается лечения гематомы, ускорения её рассасывания, то необходимо НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ГЕМАТОМЫ, КРОМЕ РАНЫ, МАЗЬ ТРАУЛЕР "С" 2 РАЗА В ДЕНЬ 7 - 10 ДНЕЙ, (ситуационный) !
Такое лечение гарантирует быстрое и заживление раны, и рассасывания гематомы без осложнений !
Удачи Вам!
Хирург
Через 5 дней рана будет уже почти за жившая, можно будет прекратить перевязки с Банеоцин +Левомеколь и просто 2 раза в день обработать раствором Фукорцина 2 - 3 дня и всё на этом!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, Спасибо большое!
Хирург
Добрый день , Радик!
Пожалуйста! Рад был Вам помочь!
Остались ли у Вас ко мне ы вопросы?
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Судя по фото, Ваше уплотнение в области раны стало больше. При обработке раны пальпация шишки вызывает боли? Вы обращались куда-то изначально, когда получили травму?
Принятый ответ
Клиент
Антон, ну боль конечно присутствует при пальпации, но не сильная. Никуда не обращался. Только позвонили знакомому хирургу, он и посоветовал то, чем сейчас обрабатываю.
Клиент
Антон, я еще в этом месте позавчера корку удалил, а она стала еще больше
Хирург, Онколог
Складывается впечатление, что у Вас в ране сформировалась гематома - кровяные сгустки. Поэтому рана так долго не заживает, сочится. В пользу гематомы также свидетельствовует Ваш синяк под глазом. Вам необходимо показаться хирургу, при необходимости провести ревизию раны, удаление сгустков. Кроме того, необходимо провести профилактику столбняка, если прививки не было последние 5 лет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Похоже, что гематома есть, которая и цветение поддерживает и увеличение в объёме даёт. Лучше очно посетить хирурга, если будет нужно, он выпустит гематому, тогда процесс ускорится.