Консультация детского невролога /

Запрокинулась голова назад — вопрос №2592523

Добрый день. Ребенку 1 месяц 2 недели. Родилась крупной 4670, сейчас вес уже больше 5кг.
Девочка подвижная, я ее даже с мужем не всегда могу удержать, когда подмываем. В этот раз когда держали подмывали, головка соскользнула с руки и резко запрокинулась назад. Переживаю, не получила ли она травму шеи.
Хруста не было, не плакала, ест, спит как обычно, на спине лежит спокойно, столбиком когда держу не плачет. Единственное при выкладывании на живот плачет и то держит, то не держит головку. Но если я ее кладу животом на руку в позе как тигр на ветке и качаю, то голову держит и не плачет. Подскажите, стоит ли беспокоиться?
К врачу попаду только в конце недели

Возраст: 1

Хронические болезни: Кривошея, гипоксия при родах, порез левой руки

Невролог
Здравствуйте! Такие движения обычно не несут никакой опасности. Если ребёнок активный, хороший аппетит, переживать точно не стоит. Травму шейного отдела позвоночника так не получить. Дообследование не требуется.
С 1 месяца можно делать самостоятельно массаж руками мамы. Хорошо детки начинают удерживать голову к 3 месяцам
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, травмы произойти не должно не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такой механизм не мог привести к травме в шейном отделе позвоночника, Вы не описываете ничего подозрительного, не переживайте.
Любая травма позвоночника это в первую очередь болевой синдром, ребенок бы постоянно плакал и беспокоился.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Учитывая механизм - травмы не произошло
Тем более ребенок даже не заплакал
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не стоит волноваться таким образом хлыстовой травмы не получится, не тот механизм.
Всё в порядке
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По Тому что Вы описали, по такому механизму никакой травмы не возникает .