Помогите пожалуйста.

Доброго дня,помогите пожалуйста посмотреть анализы и назначить лечение. В начале октября ребёнок 10 лет, переболел энтеровирусом и герпетической ангиной.(с 10 октября по 17) Был назначен антибиотик, пропили, улучшение наступило, отходил неделю в школу,27 октября снова заболевает, жалобы на боль в горле, боль в шее, наверно лимфоузлы под ухом, и появилась сыпь, сыпь была на теле сверху, между ног, в интимных местах, появились выделения оттуда.. Горло было красное, как в первый эпизод болезни, не знаю связаны ли эти эпизоды между собой, мы обратились в фильтр, нам сказали что это тот же энтеровирус недолеченный мол, назначили Зодак и ацикловир, после я обратилась на ваш сайт, мне порекомендовали сдать тест на стрептококк, потому что сыпь была похоже на скарлатину, мы сдали тест, но думаю он неправильный, так как ребёнок не дал взять мазок, ему больно и рвотный рефлекс ((тест отрицательный, кровь сдали, фото приложу.Сыпь не чесалась, прошла сыпь только 2 ноября. Беспокоит температура с 1 числа( уже 4 дня 37 -38).Принимали граммидин спрей только... Ацикловир перестала давать. Подскажите пожалуйста чем лечить ребёнка?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли кашель? насморк? Температуру сбивали или сама проходит? сколько раз в день поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, здравствуйте, прикрепляю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лина Сафудиновна, кашля нет, насморка нет, единственное только ночью спит с открытым ртом, как будто тяжело дышит, утром нос промывает Аквалором, в течение дня нет насморка..
Температура в течении всего дня, 37 не сбиваю, до 38 не сбивала... Вчера была 38.3 дала Нурофен..

Похоже на течение скарлатины, по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуются антибиотики пенициллинового ряда, следует решить вопрос с очным врачом.
После выздоровления следует сдать ОАК, ОАМ, ЭКГ, так как эта инфекция может дать осложнения на почки и сердце.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии.
Сыпь на теле похожа как при скарлатине.
Ваш Врач педиатр видел анализ крови?

Стрептатест делали дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, тест нет возможности сделать, так как у нас на Камчатке нет его в аптеках в наличии. Сдавали в Гемотест, он отрицательный. Но очень большая вероятность, что неправильно взят был, так как ребёнок не давал его взять , как положено..... (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, у нас приём только послезавтра..

Да, вероятно не верно сделан.
Так как приём не скоро, а лечение нужно начать уже, могу порекомендовать:

При скарлатине препарат выбора пенициллыны - амоксиклав, в дозировке 50 мг на кг веса в сутки, 3раза в день.
Обязательно приём пробиотика для животика :бак сет /аципол /максилак.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.
Антибиотик не пили последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, пили получается 2-3 недели назад Амоксиклав

Тогда 3 месяца приём пенициллинового ряда нельзя.
Показано цефалоспорины. Например супракс/панцеф/или что есть в наличии в аптеке,уточните напишите, расчитаю дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, купили Супракс суспензия, гранулы для приготовления суспензии для приёма внутрь 100мг/5мл
Подскажите пожалуйста, как давать?

Вес ребёнка уточните пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, 42.3

Назначается 8 мг на кг веса в сутки.
17 мл в сутки в 1 приём. Курс 10 дней

После того как завершите лечение, рекомендуется сдавать ОАК, ОАМ, ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, даже если будут улучшения, обязательно пропить 10 дней правильно?

Да, курс нужен полный. Так как при скарлатине бывают осложнения.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Действительно похоже на стрептококковую инфекцию. Сыпь характерная, а также отмечаются признаки малинового языка(выпуклые сосочки, интенсивно розовый цвет). В крови отмечается бактериальные изменение- повышено количество лейкоцитов, абсолютных и относительных нейтрофилов. Советую вам начать прием антибактериального препарата, можно Амоксиклав, либо Азитромицин, подбор дозы исходя из вашего веса. Также обильное теплое питье в течение дня, горлышко поласкать фурацилином 4-5 раз в день. Кровь пересдать на 3-5 день после окончания приема антибиотиков, обязательно через месяц сдать кровь на Асло, сделать ЭКГ, так как стрептоккоковая инфекция может давать осложнения на сердце, суставы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, скажите пожалуйста, ничего страшного что она уже пила в этом месяце Амоксиклав?

Тогда можно Азитромицин(Сумамед), эти антибиотики действуют на стрептококки, но предварительно обсудить этот вопрос с участковым доктором для получения рецепта. Раз стрептоккоковая инфекция есть, в любом случае, антибиотик нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, а то что сыпи уже нет, все равно нужен антибиотик правильно?

Да, антибиотик нужен, кровь бактериальная, температура держится, стрептококк может продолжать персистировать в крови, несмотря на отсутствие сыпи
Также нужно исключить инфекционный мононуклеоз, доктору также очно следует пропальпировать печень, селезенку, лимфоузлы ребенку. При мононуклеозе кровь обычно не с бактериальным компонентом, но все же. Можно сдать ПЦР крови к 4,5,6 типу вирусов герпеса (ЦМВ, эпштейн-барр, 6 тип). Потому что при нем иногда бывает скарлатиноподобная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Юрьевна, поняла, большое спасибо

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка?

По крови и клинической картине вероятнее всего у ребенка скарлатина, антибиотико терапию начали?

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови признаки бактериальной инфекции, сыпь характерна для скарлатины. Необходим приём антибиотика в течение 10 дней. Затем через месяц контроль общего анализа мочи, крови, ЭКГ.