Кровотечение после выскабливания

Первый день последней менструации 16.10.24 , начало на день раньше ожидаемого, выделения более обильные чем обычно, со сгустками в течении 2-х дней, 19.10.24 резко прекращаются, мазни почти не было. 24.10.24 во второй половине дня после туалета заметила на бумаге алую кровь, 25.10.24 выделения усилились. Попала на очный приём, врач не смог провести осмотр так как пошли обильные выделения и сгустки, направил на УЗИ, его результаты прилагаю. По результатам УЗИ направил в стационар с диагнозом железистая гиперплазия эндометрия, основное направление: аномальное маточное кровотечение. 27.10.2024 г.поступила в стационар, сделали укол кровоостанавливающего. 28.10.24 г.в стационаре сделали выскабливание, результатов гистологии ещё нет. Домой отпустили вечером, первые дня выделений почти не было, лёгкие жёлто-коричневые на дневную прокладку. Боли были лёгкие,периодические, обходилась без обезболивания. Позавчера увидела после туалета маленькие сгустки где-то штук 10-15 не больше 0.2- 0.5 см, кровь не выделалась. Со вчерашнего дня начал сильнее болеть низ живота, появилась корневая кровь и несколько сгустков большего размера, одна прокладка нормал на день. Сегодня утром боль усилилась, начала напоминать менструальную в первый день, появились более обильные выделения темно красного и красного цвета, так же со сгустками. Напоминает менструацию на второй день, но по календарю даже еще 8 дней. Приняла ношпу 80 мг, боль немного стихла, но живот тянет. Прием Метронизанола 500 мг 2 раза в день закончила вчера. Очно записана ко врачу только 12 ноября. Подскажите пожалуйста после выскабливания это нормально? Или надо опять ехать в станционар? Как вообще должно проходить восстановление? Врач в стационаре сказал что могут быть легкие выделения 3-4 дня, а у меня сегодня 8 день и начались такие вещи. Выписку пока не забирала, но есть УЗИ и после операции врач сказала что всё увиделенное полностью соответствовало УЗИ.

Диабет 2 типа
38 лет

Принятый ответ

Добрый день, выделения после выскабливания могут продолжаться до 14 дней. Если выделения очень сильные возможно принять транексам 1000мг 3 раза в сутки не более 4 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это нормально, выделения могут быть до 15 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Описание, действительно, больше всего напоминает менструацию. Даже если она пришла чуть раньше ожидаемого. Циклической активности яичников нет дела до выскабливания, их дело - индуцировать кровотечение примерно раз в месяц.
Подождите немного - цикл примет привычные очертания. Ничего предпринимать не нужно. .

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом такая ситуация допустима. Выделения после выскабливания могут быть до месяца. Восстановление менструального цикла в течение нескольких циклов. Следите за объемом выделений, прокладка не должна заполняться быстрее чем за 1,5 - 2 часа полностью. В качестве кровоостанавливающего можно рекомендовать транксамовую кислоту по схеме, сначала 1000 три раза в день три дня потом по 500 три раза в день до чистой . прокладки . Контроль УЗИ в динамике.