Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале и болит живот — вопрос №2592896

здравствуйте! некоторое время тому назад появилась рыже-коричневая слизь в кале. сдавала кальпротектин — повышенный, гастроэнтеролог назначила месалазин 400 мг 3р/д и необутин 200 мг 3р/д

начала пить, первые недели две все было нормально, слизь пропала, ничего не беспокоило. потом были месячные (для справки: у меня поставлен ретроцервикальный эндометриоз) — и все внезапно потихоньку пошло начинаться заново. опять слизь в кале, сначала немного, а теперь пуще прежнего, и она то желтовато-рыжая, то почти прозрачная, то вот теперь коричневая, в цвет кала.

сегодня с утра проснулась, скрутило живот, пошла в туалет — вышли газы и слизь. так меня несколько раз туда гоняло, в один из разов вышел нормальный кал, но тоже со слизью (т.е. послаблений стула нет). сейчас живот все еще болит, больше снизу справа, но так весь низ живота, а когда живот сильно скручивает и меня гонит в туалет, выходит только слизь в небольших количествах, она ржавого цвета, с какой-то прозрачной водой (ее буквально капли). слева живот мягкий, если потрогать, справа, где слепая кишка — будто напряжено все (не до каменного состояния, но сопротивление чувствуется) и я могу прям кишку прощупать. если нажать пальцем, то периодически бурлит.

в промежутке между тем, как мне назначили лечение, и тем, как весь этот водевиль начался, сдавала С-реактивный белок высокочувствительным методом. все было в норме. месалазин все еще принимаю и сейчас — так как возможно, что на его фоне вся симптоматика ВЗК вернулась, и еще и боли внизу живота добавились? не меняла ни образ жизни, ни рацион, стрессов особенных не было. сижу теперь, пытаюсь понять, вызывать ли мне скорую, потому что боли, когда живот скручивает, очень сильные, но когда после похода в туалет отпускает — то вообще ничего не болит, следовательно, это не аппендицит.

копрограмму и кальпротектин сегодня уже сдала, жду результаты анализов.

спасибо за ответы!

Возраст: 20

Хронические болезни: ГЭРБ, ретроцервиакальный эндометриоз, поверхностный эрозивный гастрит с геморрагическим компонентом (эрозии купированы)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажите пожалуйста а делали ли вы колоноскопию ?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! нет, не делала, вся эта история только месяц тому назад началась, меня на нее не отправляли.

Гастроэнтеролог
Ааа , поняла . Просто странно что сразу посадили на месалазрн. Вы его только ректально или внутрь тоже принимаете ? На когда назначали колоноскопию ? Какая цифра кальпротеткина была до этого?
Клиент
Дарья Александровна, месалазин назначили только в таблетках (которые с кишечнорастворимой оболочкой). колоноскопию пока ни на какое не назначили, как придет ответ по анализам (завтра, вероятно) — пойду пытать свою гастроэнтеролога, не знаю, что она мне скажет. но до завтра еще надо как-то дожить, что с таким состоянием делать затруднительно, т.к. откуда ни возьмись нарисовались боли и притом довольно сильные, а обезболивающие я принимать не хочу, потому что если это что-нибудь срочное, то они смажут симптоматику

кальпротектин в прошлых анализах в потолок улетел, 800 мкг/г, при референсном значении до 50.
Гастроэнтеролог
А вы антибиотики не принимали в то время как кальпротектин сдавали ??

Сейчас необутин или тримебцтин продолжаете принимать ?
Клиент
Дарья Александровна, нет, не принимала, сдавала я его сильно после больницы, антибиотики я не пью.
необутин — да, все еще принимаю по схеме. был еще энтерол в капсулах — 2 р/д, за час до обеда и ужина, но если честно, особенного эффекта от него не заметила
Гастроэнтеролог
На фоне необутина в дозе 600 мг в сутки боль останется ?
Клиент
Дарья Александровна, в том и проблема, что ее НЕ БЫЛО, ни до необутина, ни на его фоне! ну, окей, бывало иногда такое, что у меня прихватит живот, но несильно и исключительно из-за газов (у меня часто урчит живот), как бы — они выйдут и все проходит, чтобы у меня что-то как сегодня болело — вообще такого не было
Гастроэнтеролог
Попробуйте принять но шпу 2 таблетки если не поможет , то лучше вызвать скорую чтобы вас осмотрел хирург
Клиент
Дарья Александровна, сейчас меня, кажется, попустило уже, низ живота только тянет и он урчит, но что это было — я вообще без понятия

но спасибо, ношпу поищу
Гастроэнтеролог
А цикл менструаотный не скоро или овуляция ?
Клиент
Дарья Александровна, нет, сегодня 17 день. овуляцию чувствую иногда, но она не НАСТОЛЬКО болезненная, так, поноет справа снизу и все, а тут боли почти как при месячных, а месячные у меня болезненные
Гастроэнтеролог
Тогда можно принять ношпа и понаблюдать если боль будет усиливаться , то скорая медицинская помощь
Клиент
Дарья Александровна, сейчас меня уже отпустило, ну как отпустило, низ живота тянет, но не сильно, и я не загибаюсь, как до этого. слизи все так же со столовую ложку выходило в последний раз, но она стала с краснотой, что напрягает.

в общем, я так думаю, что пока буду наблюдать — если мне опять станет плохо и/или со стулом будет что-то не то, то вызову скорую
Гастроэнтеролог
Да, лучше сделать так ! Если что обязательно пишите !
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! анализы пришли. копрограмму прикрепила, кальпротектин 267,18, посмотрите, пожалуйста :(
Гастроэнтеролог
Нужно делать колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Не обязательно Ваши симптомы означают, что у Вас ВЗК.
Возможно обычный колит.
Но все же мы должны исключить патологический процесс.
Сейчас все же рекомендую
Начать прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза до десяти дней, он может быстро избавиться от слизи, просанирует кишечник , улучшит состояние слизистой.
Тримедат форте 300 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели) он купирует спазмы и боли в кишечнике.
Месалазин необходимо продолжить и обязательно рассмотреть вопрос о проведении колоноскопии со взятием биопсии.

Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вообще подозрительно, что все мои злоключения с кишечником начались после того, как я в больнице в конце августа полежала неделю (схватила двустороннюю пневмонию). все было нормально, но как только отменили антибиотики — послабление стула, странный цвет, но потом вроде само по себе закрепило.

а потом уже в серндине-конце сентября примерно и началась вся вот эта история, из-за которой я вас теперь вопросами мучаю, и так она и тянется уже месяц с небольшим…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если все же были антибиотики, рекомендую прежде всего еще сдать кал на клостридии дифициле токсины типа А и В.
Вот это сделать обязательно.
Если результат будет отрицательный, тогда нужно в любом случае рассмотреть вопрос об обследовании ктшечника.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. Вы не обследованы.
Сейчас на данный момент не поставишь Вам диагноз, можно только предположить.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
А какая стадия ретроцервикального эндометриоза? есть связь боли, изменения стула, слизи с менструальным циклом ( это бывает при кишечном эндометриозе)
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, честно? никакой, указала для дополнительной информации, ставили, кажется, I-II (несильный, короче), по гинекологии у меня есть проблемы (кроме вышеуказанного, удален один яичник, на втором эндометриоидные кисты + спаечный процесс), но они обычно дают о себе знать в середине цикла (ощущаю овуляцию) или на месячные — очень болезненный первый день

не уверена, что они как-то связаны со всем этим. диагноз стоит довольно давно, а вот с кишечником такое — впервые.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Поняла
Да, конечно, при 1-2 стадии реакции в кишечнике не будет, если только нет эндометриоза кишечника
В связи с жалобами мы можем сдать кал на воспаление- кальпротектин ( ждём результат) при высоких цифрах сделать обследование, но я бы рекомендовала обследоваться и без анализа кала