Консультация гастроэнтеролога /

Как вылечить кишечник — вопрос №2559651

Часто болит внизу живота, урчит и вздувает. Становится легче,когда принимаю антибиотики. Прикладываю результаты обследований

Возраст: 34

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? После чего началось? Как вы питаетесь ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, симптомы примерно 2 года. Периодически проходит,потом снова возвращается. Питание обычное

Инфекционист, Гастроэнтеролог
А после чего появляются обострения? Есть тревоги ?
Клиент
Наталья Михайловна, обычно каждый месяц. Особенно во время болезней ОРВИ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуют пройти курс лечения Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, затем Энтерол 1 капсула 2 раза в день и Закофальк 3 таблетки внутрь до еды 30 дней.
Если картина не улучшится, надо рассмотреть ь вопрос о колоноскопии.
Клиент
Наталья Михайловна, необходима ли диета?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лучше пока исключить сладкое, жирное, молочку, копченое, хотя бы на 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
У вас повышен показатель воспаления в кишечнике
Кальпротектин
Вы проходили ранее колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Жалобы могут быть связаны или с органической патологией- воспаление или функциональной, когда на колоноскопии ничего нет
Чтобы подобрать лечение нужно делать колоноскопию
У вас показатель выше 200 ед