Как вылечить кишечник

Часто болит внизу живота, урчит и вздувает. Становится легче,когда принимаю антибиотики. Прикладываю результаты обследований

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно беспокоят симптомы? После чего началось? Как вы питаетесь ?

Наталья Михайловна, симптомы примерно 2 года. Периодически проходит,потом снова возвращается. Питание обычное

А после чего появляются обострения? Есть тревоги ?

Наталья Михайловна, обычно каждый месяц. Особенно во время болезней ОРВИ

В таких случаях рекомендуют пройти курс лечения Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней, затем Энтерол 1 капсула 2 раза в день и Закофальк 3 таблетки внутрь до еды 30 дней.
Если картина не улучшится, надо рассмотреть ь вопрос о колоноскопии.

Наталья Михайловна, необходима ли диета?

Здравствуйте! Лучше пока исключить сладкое, жирное, молочку, копченое, хотя бы на 1 месяц.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении в кишечнике. К незначительному повышению может приводить:
- бактериальные инфекции желудочнокишечного тракта, в том числе и СИБР (чаще всего);
- дивертикулы;
- прием НПВС (обезболивающие препараты).
- пищевая непереносимость (целиакия, непереносимость лактозы).

С целью уточнения диагноза рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР, при подтверждении диагноза начать прием альфа-нормикс 400мг по 1 таб 3 раза в день - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2 раза в день - 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер
У вас повышен показатель воспаления в кишечнике
Кальпротектин
Вы проходили ранее колоноскопию?

Нелли Фанисовна, нет

Жалобы могут быть связаны или с органической патологией- воспаление или функциональной, когда на колоноскопии ничего нет
Чтобы подобрать лечение нужно делать колоноскопию
У вас показатель выше 200 ед