Консультация терапевта /

Повышена альфа-амилаза, боли в животе — вопрос №2063167

Добрый день! У меня 28 недель беременности, боли были сперва в правой части, теперь отдают в низ живота. Хирург при пальпации не определил диагноз. Сдала кровь- увидела, что повышена альфа-амилаза и сделали Узи брюшной полости.

Возраст: 36

Хронические болезни: Грыжа поясничного отдела

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Амилаза умеренно повышена, необходимо принимать с едой креон 10000 ед. 7-10 дней. Причиной боли могут быть проблемы с позвоночником, что усугубляется беременностью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ норма, а альфа амилаза повышается при панкреатите. Рекомендую повторно обратиться с анализами к хирургу. Сейчас примите таб Но-шпа.такжет Повышение альфа-амилазы также может быть связано с острым аппендицитом, перитонитом и другими состояниями.

Терапевт
Наринэ, здравствуйте
У вас гемангиомы в печени- не страшно, это доброкачественное образование, сосудистый клубочек, ничего с гемангиомами не надо делать.
В желчном пузыре у вас взвесь- сгусток желчи.
Как питаетесь?нужно дробно и часто.
Вам сейчас можно Таб.Но-шпа при болях только.
И Хофитол 2т* 3 раза в день на 2 недели (учитывая эховзвесь).
Амилаза- это фермент поджелудочной, но по узи поджелудочная в норме у вас. Во время приема жирной пищи можно Креон 10000 ед - это ферменты поджелудочной железы дополнительно для комфортного пищеварения.
Клиент
Сафия Ринатовна, стараюсь питаться рационально. Жареного практически не ем, крайне редко. Вчера съела немного чечевицы и был в рационе козинак, пластинка, без фанатизма. Могло повлиять?

Ещё подозревают аппендицит
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принять ношпу для снятия болей. Альфа амила повышается при панкреатите, рекомендую Креон 10000 ЕД 1 раз в день 14 дней. Здоровья Вам!
Терапевт
Наринэ, добрый вечер!
Посмотрела Ваши обследования. По узи-
взвесь в желчном пузыре, гемангиомы в печени.
Это может давать боли в правой половине живота, но не даëт болей внизу живота.
По анализам есть анемия легкой степени, нужен прием препаратов железа.
И низковат общий белок крови, должен быть выше 70.
Вы хорошо питаетесь? мясо кушаете?
из- за низкого белка может быть и анемия.
Амилаза повышена, но немного.
За счет взвеси в желчном пузыре может быть небольшой реактивный панкреатит.

Стул в норме у Вас? или запоры? Боли внизу живота могут быть связаны все- таки с беременностью, надо еще раз сходить к гинекологу.
И хорошо бы посетить гастроэнтеролога. Потому что и по узи, и по анализам есть небольшие отклонения.

Клиент
Светлана Витальевна, питаюсь я хорошо, мясо ем, печень говяжью , пью железо. Стул регулярный, но из-за приема железа он выходит не цельно, как бы кусочками.

А повышенный альфа амилаза может указывать на аппендицит?
Терапевт
Наринэ, у Вас повышена общая амилаза.
Она отражает состояние поджелудочной железы и слюнных желез.
Есть еще целенаправленные анализы на поджелудочную железу - это панкреатическая амилаза и липаза.
Можно посмотреть диастазу мочи.
Но вообще при панкреатите амилаза повышена в 3-4 раза , у Вас превышение небольшое, типичное для реактивного панкреатита.
Терапевт
У Вас сейчас боль есть?
она острая?
температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, боль не острая, скорее ноющая. Температура в норме
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Амилаза никакого значения в вашем случае не имеет.
Она в норме может быть повышена у беременных и она повышена не значительно
Это боли со стороны желудка и 12 перстной кишки с достаточно высокой вероятностью
Пейте Омез 20 мг натощак и гевискон форте по 20 мл на ночь
Клиент
Елена Борисовна, меня хирург хочет на МРТ направить, чтобы точный диагноз поставить.
Говорит, что возможно аппендицит. Переживаю, как МРТ на ребенка повлияет
Терапевт, Эндокринолог
Не надо МРТ
Аппендицит устанавливается достаточно просто
Сдавайте раз в 2 дня общий анализ крови
Если лейкоциты нарастать не будут,то ни о каком воспалительном процессе думать не приходится