Бореллиоз
Добрый день. 9 октября сняла клеща, на анализ не сдавала. Пропила доксициклин 5 дней. Анализы на бореллиоз 31 октября - igg 5.88, igm 23.99, соэ 30. Температуры нет. Как интерпретировать данные результаты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если ваши результаты больше, чем указанные сбоку нормальные (референсные) значения, тогда анализ интерпретируется как положительный.
Однако диагностика боррелиоза происходит в два этапа. Если получаем положительный ИФА анализ, то обязательно сдается ещё Иммуноблот (он же Вестерн Блот, Иммуночип это все один и тот же анализ). Он более точный и специфичный. С помощью него исключаются ложноположительные результаты анализа ИФА.
Поэтому необходимо сдать Иммуноблот (можно только IgM антитела). Если IgM будут положительные, тогда показано лечение: тот же самый доксициклин 100 мг 2р д минимальный курс 14 дней (максимум 21) + пробиотик любой на курс приёма антибиотиков.
Мария Геннадьевна, спасибо за развёрнутый ответ. Есть ли необходимость начать терапию, не дождавшись результата по иммуноблоту?
Может быть ложноположительный результат, и просто так начнёте антибиотики. Я бы сначала удостоверилась, что антитела действительно есть. Эффективность терапии не изменится если её отложить на 1-2 недели (результат будет готов быстрее)
Мария Геннадьевна, если затянуть, не могут начаться необходимые процессы?
Точно ничего не произойдёт за время, пока будет выполняться дополнительное исследование
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам есть подозрение на боррелиоз.
Для исключения ложноположительных реакций ИФА согласно клиническим рекомендациям рекомендуется перепроверять кровь методом блота, сдается иммуноблот IgM.
Если данное исследование подтвердит наличие данных антител в крови, то боррелиоз подтверждается и назначается лечение.
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика.
После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу у вас вероятно боррелиоз. Возможное лечение при данной патологии таб доксициклина ( Юнидокс Солютаб ) 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак 1 раз в день курс 30 дней.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер , в аналогичных с вашим случаях в рекомендации: - Для диагностики боррелиоза используют двухуровневый алгоритм , который включает в себя первый скрининговый иммуноферментный анализ (ИФА) крови на боррелиоз , вы его прошли он у вас положительный . -Теперь для подтверждения диагноза необходимо подтверждение тест вестерн-блоттинг именно он сможет точно подтвердить диагноз боррелиоза - на данный момент лечение первый этап вы прошли. Теперь по результатам вестерн блоттинга если он будет положительный , то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют продолжить курс лечения Доксициклином по 100 мг 2 р/д курсом до 14 дней . Также дополнительно рекомендуют добавить пробиотик на весь курс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если клинических проявлений нет, то данный результат можно расценивать, как инфицирование без развития болезни, поскольку принимали Доксициклин.
Для уточнения стоит сдать иммуноблот.
Здравствуйте.
Есть вероятность, что вы заразились бореелиозом.
Для более точной диагностики стоит сдать иммуноблот на боррелиоз, после результата которого можно будет принимать решение о лечении