Расшифровка анализа

Добрый день! Ребенку 7 лет. Последние 8 мес. хронический ринит и тонзиллит, после приема антибиотика в середине октября стало меньше насморка, но все-равно подшмыгивает носом. Также неделю назад повторился эпизод подкашливания, свиста и небольшого удушения в горле после игр с кошкой. После приема Супрастина все прошло. Но последующие 2 дня было тоже самое, но уже без кошки - подкашливание и как будто не хватает воздуха (при вдохе). Принимает Зодак по 20 кап 6 дней. Такие симптомы были летом 4 раза, также была реакция на кошку и клубнику. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и сориентировать по дальнейшим действиям. Спасибо!

Хронический ринит, тонзиллит, аденоидит.
7 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализы
Наследственность по аллергиям отягощена?

Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила. У бабушки есть аллергия на пыльцу травы. У ребенка до 7 лет ничего подобного не было.

По анализу повышение эозинофилов
Интересует уровень иммуноглобулина е
Он в работе

Общий IgE измеряет общее количество иммуноглобулина Е в крови, которое может быть повышено при аллергических реакциях. Однако , общий IgE не указывает на конкретный аллерген и если он высокий и есть жалобы-ищем аллерген

Считаю , что нужно дообследование с аллергологом
Провести пробы , спирометрию

Надежда Александровна, спасибо! А такие показатели как тромбоциты, тромбокрит, низкие железо и билирубин о чем могут говорить?

Принятый ответ

Снижение железа – может говорить о Дефиците железа., Нужно оценивать в комплексе с ферритином, потому что этот показатель – очень лабильный. Только на него не ориентируемся. Повышение тромбоцитов и тромбокрита – сгущение крови. Возможно ребёнок мало пьет воды. Снижение билирубина – диагностически не значимо

Здравствуйте!

По крови повышен уровень эозинофилов, что может говорить об аллергии.
При такой картине нужна консультация аллерголога для дальнейшего обследования и исключения бронхиальной астмы

Понижено железо - рекомендуется дополнительно сдать ферритин, если будет снижен - нужно будет начать прием препаратов железа.

Как с питьевым режимом у ребенка?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, воду пьет меньше, чем обычно.

Принятый ответ

По анализу есть признаки гемоконцентрации, такое может быть если ребенок не пил перед сдачей крови или в общем мало пьет.
Нужно наладить питьевой режим!