Консультация лора /

Стук в правом ухе. — вопрос №2593183

В мае на фоне ОРЗ возник стук в правом ухе с частотой 150-180уд.мин. без боли, но с чувством напряжения перед ухом. Пропадает чаще сам и возникает, триггеры не смог вычислить. Иногда снимается Мегрениумом или Но-шпой.
ЛОР ничего не нашёл. Невролог не смог определиться и по МРТ, хотя больших изменений в мозге и сосудах не увидел. Недавно выписал Амитриптилин.Пока не пью. Стук стал появляться всегда ночью. Утром иногда пропадает.

Возраст: 69

Хронические болезни: Поликистоз почек, гипертония 2 степени, ДЭП 2 ст. Неврологический статус нормальный. На дисп. в сентябре глюкоза- 4.7, холестерин- 3.2. Остальное хорошо.

ЛОР
Здравствуйте.
Это модет быть миоклонус мышц срелнего уха . Мышца как бы вибрирует и вы ощущаете это как стук или треск.
Заложенности уха, снижение слуха нет у вас?
Клиент
Татьяна Владимировна, заложенности нет снижения слуха заметного не ощущаю.

ЛОР
По сути это может диагностировать и невролог, если лор даст заключение что нет патологии с его стороны.
Лечение миоклонуса непростое, но в то же время само заболевание ни на что не влияет кроме вашего психологического состояния.
Можно амитриптилин попробовать, также иногда рекомендуют препараты которые расслабляют мышцы, такие как Мидокалм например. Может пройти и спонтанно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли тональную аудиометрию и тимпанометрию во время приступа стука?

Как дышит нос вне болезни, есть ли насморк у вас?

Смотрел ли вас врач-отоневролог профильный специалист по шуму в ушах?

Такие симптомы не исключают наличие миоклонуса мышц среднего уха на фоне их непроизвольного сокращения- чтобы уточнить диагноз необходимо выполнить тимпанометрию в момент приступа шума
Клиент
Анна Юрьевна, такое исследование мне не доступно, да и поймать приступ проблематично. Вот на тик мышечный похоже. С давлением тоже не могу связать.
Детский ЛОР, ЛОР
Это по факту и является тиком только мышц среднего уха

Вам стоит проконсультироваться с отоневрологом
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, попробую найти такого специалиста.
А попытаться таблетку подобрать?
Клиент
Анна Юрьевна, а каким препаратом можно снять такие спазмы?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях при подтверждённом диагнозе миоклонуса лечение подбирается индивидуально специалистом отоневрологом

Как правило это антиконвульсант - карбамазепин в сочетании с противотревожным препаратом и препаратом из группы нейролептиков

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могли возникнуть из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за внимание! Версия диагноза заслуживает внимания. Местный ЛОР даже близко не предположил!