Передозировка дротаверина собаке

Здравствуйте, шпиц 9 лет, вес 4200. Назначили инъекции дротаверина 0.2 мл 2 раза в день. По ошибке вместо 0.2 мл. вкололи 2 мл. Как можно минимизировать риски, связанные с передозировкой. С момента инъекции прошло 6 часов.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений!
Так как прошло 6 часов с момента инъекции, следите за симптомами, такими как: вялость, затрудненное дыхание, повышенная слюноотделение, тахикардия или другие изменения в поведении.
Но для дротаверина это безопасная дозировка, у каждого препарата есть максимальная доза которая небезопасна
Рекомендую смекту, один пакетик разведите в 100 мл тёплой воды, выпаивайте 2 мл раствора на 1 кг массы животного,2 раза в день.
Следите за состоянием питомца

Принятый ответ

Здравствуйте. Специфических средств при передозировке дротаверином нет, при необходимости проводится инфузионная и симптоматическая терапия в стационаре, поэтому при любых признаках ухудшения состояния необходимо обратиться на очный осмотр в ближайшее возможное время.
Если по прошествии 6 часов симптоматика отсутствует, вероятнее всего все будет благополучно, т.к. максимальная концентрация при парентеральном введении достигается уже через 30 мин. после введения препарата, а через 8-10 часов наступает полувыведение.
Но в ближайшие сутки необходим пристальный контроль за состоянием питомца.

Принятый ответ

Здравствуйте,
На данный момент следите за состоянием питомца, если начнет тяжело дышать, появится шаткая походка, то потребуется инфузионная терапия для повышения скорости выведения препарата из организма.
Дозировка суточная превышена в 2- 2.5 раза и как показывает опыт, побочные эффекты появляются редко. (В среднем доза идет 1-2 мг/кг 2 раза в день). Нет точных данных за дозировки, так как препарат не используется в международных протоколах и дозы чаще всего эмпирические.

Дача адсорбентов в данном случае мало эффективна будет, только наблюдение. Если прошло более 6 часов, и состояние питомца стабильное, то, думаю, все закончится без побочных эффектов, так как препарат быстро попадает в кровь и пик действия наступает через час.