Передозировка Аугментин, что делать?

Ребёнку 1 год(8 кг) Два дня давала Аугментин 200мг суспензия не правильно. Я давала утром 5мл(200мг) и вечером ещё 5 мл.(200мг) То есть 400мг.за один день. На следующий день снова также.как поступить сейчас. Это слишком скажется?

Нет
34 года

Здравствуйте, Мария!
Дозировка 400мг в сутки на вес ребёнка не большая. Такая дозировка и должна быть, если брать из расчёта 50мг/кг ( это минимальная дозировка препарата по амоксициллину).
Не переживайте. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Геннадьевна, я запаниковала, изучив инструкцию. Там сказано что для детей до 2 лет 25мг на 1 кг. В сутки.Разделённые на 2 приёма. То есть 2.5 мл разовая.

Нет нет, 50мг/кг в сутки по амоксициллину.

Здравствуйте !

Дозировка аугментина 200мг/5 мл суспензия для ребенка 8 кг
получается по 5 мл 2 раза в день.

Стандартный расчет производится по действующему веществу (амоксициллин) 50 мг/кг массы тела. Если врач не назначил другую дозировку (например при отитах дозировка на кг будет выше).

Получается для малыша 8 кг
50*8=400 мг в сутки
Переводим в мл
400*5=2 000/200=10 мл в сутки
В 2 приема
10/2=5 мл в один прием.

Вы даете верно. Не переживайте.

Мария, добрый день, наоборот, вы давали верную дозировку , стоит так и продолжать

Аугментин расчитывается 50 мг/кг массы тела в сутки, как раз малыш и получил суточную необходимую дозу 400 мг.
Не переживайте, ребёнок получает стандартную дозу, превышения нет.