Расшифровка результатов
Добрый день! Этим летом начала сильно беспокоить нижняя часть спины. Решил самостоятельно пройти МРТ для дальнейшего лечения. Расшифруйте, пожалуйста, результаты исследования. Какое лечение необходимо и насколько опасны данные патологии?
Здравствуйте!
Боли постоянного характера? В ноги не иррадиируют?
По мрт есть грыжа которая касается нервных корешков, вероятно, она и является причиной болевого синдрома.
Марина Алексеевна, боли не постоянные, при ходьбе отдает в левую ногу
Спорт, ЛФК присутствуют в жизни?
Марина Алексеевна, нет, в основном сидячий образ жизни
Чтобы снять обострение назначают обезболивающий препарат и миорелаксант, например,
Таб.Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д после еды утром 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней.
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д 5-7 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, обычную ходьбу.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Здравствуйте! Есть ли боли в ногах по боковой поверхности? До самых пальцев? По МРТ есть грыжа с касанием L5 корешков с обеих сторон. Но не всегда это даёт клиническую картину
Анастасия Юрьевна, боль в ноге есть, отдает примерно до колена
По боковой поверхности? Чем лечились сами? Был ли эффект?
Анастасия Юрьевна, ни чем не лечились. Да, болит в боковой части на внутренней стороне бедра
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно.
Если боли в ноге будут сохраняться, то добавляют габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и ухудшает картину на МРТ. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений, например, лфк по Маккензи, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор
Анастасия Юрьевна, операция в данном случае не требуется?
Принятый ответ
Грыжа небольшая,такие обычно не оперируют. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Никто не даст гарантии, что после операции грыжа не образуется вновь
Здравствуйте! По МРТ поясничного отдела выявлены умеренно выраженные остеохондрозные изменения, имеется грыжа диска небольших размеров, но оказывающая влияние на корешки
Имеется нестабильность поясничного отдела.
При обострении процесса следует провести лечение по схеме
Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до 3 таблеток в день, курс 10 дней.
Нейромультивит по таблетке три раза в день курс 10 дней.
В область поясницы можно втирание мазей, содержащих НПВС, например Вольтарен или Амелотекс гель.
Можно пластырь с Лидокаином на поясничный отдел.
Для защиты хряща можно проколоть курс хондпопротекторов, например Амбене био 2мл в мышцу через день курс 10 дней.
Когда снимется острый болевой синдром, начните лечебную гимнастику и плавание для укрепления мышечного корсета и стабилизации позвоночника.
Сон на ортопедической матрасе, при нагрузках- ношение полужесткого корсета по 2-4 часа в день.
Светлана Юрьевна, занятия со штангой в таком случае не разрешаются?
С отягощением нельзя, может плохо сказаться на состоянии грыжи .