Консультация педиатра /

Ребенку 1 месяц, проблемы с дневным сном и вечером мучают как мне кажется колики. — вопрос №2593502

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц и 4 дня. У нас проблема вечером начинается жуткий плач и ничем не успокоить. Днем тоже полежит пол часа спокойно и дальше начинается плач. Дергает ножками и ручками. Подозреваю что это колики. Давала эспумизан бэби, сначала помогал, потом снова началось. Теперь даю боботик, вечером все в том же духе. Массаж животика по круговой, подушечка с вишневыми косточками, поза Будды и тигр на ветке, успокаивают на одну минуту и все заново. Перед кормлением выкладываю на животик, после держу столбиком. Стул нормальный один раз в сутки ( вчера было немного пены). Кормлю по 120 мл каждые 3 часа, иногда не выдерживает 3 часа. Родились с весом 4200, сейчас 5580. Помогите, чем помочь ребенку

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По описанию вероятнее всего период колик и младенческой дисхезии у малыша!
Всё делаете правильно, боботик можно и 3-4 р/сут давать, не только вечером.

Пена однократно была в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Была еще, пару недель назад. Кал жидкой однородной констстенции, один раз в сутки, но может и раз в 2-е суток.

Педиатр
Стул полностью впитывается в памперс?
Клиент
Нет, стул частично пастообразный, сегодня полностью пастообразный
Педиатр
В таком случае это колики и дисхезия.
Всё продолжайте ,что уже делаете + почаще боботик
Клиент
Спасибо. Добавляю в каждое кормление по 5 капель.
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете.
Можно пробиотик для животика малыша с доказательной эффективность биогая или нан саре флора протект курс до 1 месяц.

Опишите характер стула.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По вашему описанию -это колики
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего малыша действительно беспокоят колики и дисхезия. Вы всё делаете верно.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Можно давать пробиотик Биогая.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление колик и дисхезии, ваши действия правильные продолжайте, помогайте малышу это физиологическое состояние проходит к 4 месяцам, давайте биогаю 5кап 1 р в сут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете, но тут просто надо помочь малышу, в течение времени всё наладится. Возможно применение газоотводной трубочки, если беспокоят газы.